Электронные и аудиокниги бесплатно: пользуемся возможностями библиотек
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 марта 2021, 14:09  •  печать

Электронные и аудиокниги бесплатно: пользуемся возможностями библиотек

Омские муниципальные библиотеки ежемесячно приобретают в "ЛитРес" электронные издания по запросам читателей.

Книжный сервис "ЛитРес" в рамках онлайн-проекта "ЛитРес: Библиотека" предоставляет омским муниципальным библиотекам электронные и аудиокниги для удобства читателей. Книжный архив ежемесячно пополняется более чем 50 электронными изданиями по запросам пользователей.

Бесплатный доступ к лицензионным электронным и аудиокнигам предоставляется всем зарегистрированным пользователям омских муниципальных библиотек.

Как зарегистрироваться в "ЛитРес: Библиотеке":

  • получить читательский билет в ближайшей к вашему дому библиотеке (запись в библиотеку осуществляется при предъявлении паспорта);
  • заполнить предложенную форму запроса логина/пароля;
  • получить инструкцию с логином и паролем на указанную вами электронную почту (регистрация читателя осуществляется в течение рабочего дня с 9 до 17 часов);
  • войти в "ЛитРес: Библиотеку" и выбрать книгу для чтения.

Как это работает:

  1. Онлайн - на персональном компьютере (ноутбуке, нетбуке);
  2. Офлайн - на мобильных устройствах (планшетах, смартфонах) на базе операционных систем Android, iOS (Apple) и Windows Phone.

Одновременно на устройстве пользователя может находиться не более трёх книг; ожидающих запросов в очереди на книгу - не более двух. Через 14 дней книга автоматически удаляется с устройства пользователя и возвращается в фонд библиотеки. При необходимости чтение можно продлить, запросив её снова.

Книгу, прочитанную ранее установленного срока, можно самостоятельно вернуть в фонд библиотеки. В меню "Мои книги" выбрать "Библиотечные". Нажать на многоточие в правом верхнем углу над обложкой книги и выбрать опцию "Убрать в архив".

Что есть почитать:

Омичи могут самостоятельно выбрать, какой будет книжная подборка в следующем месяце, отправив запрос библиотекарю на выбранную книгу.

Так, в феврале жители города отдали предпочтение триллерам и детективам: Робин Гэлбрейт "Дурная Кровь", Колин Гувер "Тайный дневник Верити", Морин Джонсон "Исчезающая лестница", Франк Тилье "Иллюзия смерти", Виктор Метос "Жена убийцы", Питер Свонсон "Восемь идеальных убийств", Тана Френч "Ведьмин вяз", Ольга Володарская "Обет без молчания", Елена Михалкова "Кто убийца, миссис Норидж?".

Большим спросом у читательской аудитории "ЛитРес: Библиотека" пользуются произведения Лены Обуховой и Натальи Тимошенко. В феврале коллекцию пополнили две книги из серии "Секретное досье. Новые страницы (Исследования необъяснимого)": "Мёртвым вход разрешён" и "Чёрная дама", а также мистический роман "Пробуждение куклы" из серии "Городские легенды".

Любители жанров фантастики и фэнтези читают "Пост" Дмитрия Глуховского, "Не время для драконов" и "Не место для людей" Сергея Лукьяненко и Ника Перумова, "Летос" Алексея Пехова, "Древний" Сергея Тармашева.

Юных читателей увлекают волшебные миры: Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса", Мишель Харрисон "Щепотка магии", Макс Брэльер "Последние подростки на Земле и парад зомби".

Почитатели творчества современных авторов прозы рекомендуют к прочтению "Риф" Алексея Поляринова, "Фарфор" Юрия Каракура, "Дети Воинова" Жанны Вишневской, "Хроники странствующего кота" Хиро Арикавы, "Тревожные люди" Фредрика Бакмана.

Ознакомиться с новинками "ЛитРес: Библиотека" можно в разделе "Новые поступления" на сайте омских муниципальных библиотек.

Читайте также