"Омка" расширяет возможности: знакомимся с будущим функционалом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2021, 11:04  •  печать

"Омка" расширяет возможности: знакомимся с будущим функционалом

Держатель карты сможет получать на неё денежные переводы и социальные выплаты, оплачивать товары и услуги, а также использовать её в качестве удостоверения личности и электронного проездного в городском и пригородном транспорте.

Департамент транспорта работает над проектом, который объединит в себе банковскую платёжную систему, транспортное приложение и набор клиентских сервисов лояльности. "Омка" станет единой платёжной картой и электронным ключом к городской инфраструктуре с персональными данными и фотографией человека. По словам представителей ведомства, расширение функционала карты сможет повысить качество жизни в Омске.

- Карту можно будет использовать в качестве удостоверения личности и электронного проездного в городском и пригородном транспорте. Личные данные на ней позволят льготным категориям граждан подтверждать право на льготу без предъявления соответствующих документов. На "Омку" держатель сможет получать денежные переводы, социальные выплаты, оплачивать ей товары и услуги. Кроме того, мы рассматриваем поступившие от граждан предложения по улучшению и расширению функционала карты, - рассказали в администрации Омска.

Оформить улучшенную "Омку" можно будет бесплатно. Доступна она будет любому омичу старше 14 лет. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут оформить единую карту с письменного согласия своих родителей. Действующие карты "Омка" не будут упразднены, омичи смогут пользоваться ими и после внедрения единой карты.

Напомним, в Омске действует 90 точек продаж "Омки".

Читайте также