Меняем жизнь за один день. #4 Никаких смартфонов перед сном
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2021, 10:07  •  печать

Меняем жизнь за один день. #4 Никаких смартфонов перед сном

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент" на каждый день, чтобы легко изменить свою жизнь.

Чтобы качественно изменить свою жизнь, совсем не обязательны кардинальные перемены. Всё, что от вас требуется - это маленькие шаги. Но делать их нужно ежедневно. Так формируются позитивные привычки: вы сами не заметите, как эти маленькие шаги постепенно превратятся в проторенную тропу, а то, что вчера казалось едва выполнимым, превзойдёт ожидания. Мы предлагаем меняться вместе прямо сейчас. Один день - один совет, который позволит стать увереннее, спокойнее, гармоничнее и счастливее, в общем, поможет изменить жизнь к лучшему. Поехали!

Никаких смартфонов и планшетов перед сном

Совет дня сегодня - не пользоваться электронными гаджетами в кровати - только кажется простым. На самом деле отказаться от этой привычки ой как сложно. Мы буквально срослись с телефонами. Кто не проверяет на ночь последние новости и ленты соцсетей? Есть ещё такие люди?

Главная проблема всех устройств с LED- или LCD-дисплеем - они излучают большой объём искусственного холодного света. Благодаря ему наш организм интуитивно определяет время суток, особенно наступление утра. Если мы используем источник подобного света посреди ночи, то путаем организм и даём ему сигнал, что вообще-то пора проснуться, а не заснуть. Это сбивает наш циркадный ритм, с которым тесно связаны многие функции организма: метаболизм, настроение, аппетит. Кроме того, свет от смартфона снижает выработку мелатонина, гормона сна. А значит, чем дольше пользоваться смартфоном на ночь, тем тяжелее уснуть и тем хуже становится сон, а в итоге вы не высыпаетесь.

Вот несколько идей, которые помогут избавиться от вредной привычки:

  • Перед сном оставляйте телефон в другой комнате. Разбудить вас утром может и обычный будильник.
  • На ночь ставьте телефон в авиарежим. Без интернета нет и смысла в него заглядывать.
  • Не подзаряжайте телефон в течение дня, так чтобы к концу дня оставалось 7-10 % заряда батареи. Вы идёте в постель, а телефон - на зарядку.
  • Отключите все оповещения и установите на смартфоне блокировку приложений, например с 21:00 до 08:00.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также