Мошенники начали переводить деньги на карты омичей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2021, 16:48  •  печать

Мошенники начали переводить деньги на карты омичей

Чтобы наживаться на доверчивых людях, аферисты освоили фотошоп и начали жертвовать своими деньгами.

Омичи становятся бдительнее и реже "ведутся" на уловки мошенников, но аферисты не сдаются и придумывают всё новые способы наживаться на людях.

Одной из новых схем является перевод денег на чужой счёт. Происходит это так: на карту человеку зачисляют небольшую сумму, а спустя пару дней сообщают, что отправили деньги по ошибке и, разумеется, просят перевести их назад. При этом после возврата денег аферист от жертвы не отстаёт. Его цель - получить гораздо большую сумму. Мошенник предлагает приобрести "клиенту" выгодный крупный товар и внести предоплату, при этом после перевода средств пропадает.

Например, недавно в омскую полицию обратился пожилой мужчина, которого обманули на 700 тысяч. Омич разместил в интернете объявление о продаже специализированной кровати для инвалидов стоимостью 70 тысяч рублей. На предложение откликнулся покупатель, который представился военнослужащим из Астрахани, и договорился о покупке кровати. Через некоторое время он позвонил продавцу и сообщил, что по ошибке вместо 70 тысяч перевёл 700 тысяч рублей, и попросил вернуть их обратно. И дедушка поверил, рассказали на 12 канале.

Кроме того, мошенники освоили фотошоп. Теперь, взламывая страничку человека в социальных сетях, они не просто просят его друзей помочь деньгами, но ещё и прикрепляют к сообщению фото карты, на которой пририсованы имя и фамилия того, чью страничку взломали. Так у жертв не возникает подозрений, и они переводят деньги.

Читайте также