Меняем жизнь за один день. #2 Письмо по утрам
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2021, 10:04  •  печать

Меняем жизнь за один день. #2 Письмо по утрам

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент" на каждый день, чтобы легко изменить свою жизнь.

Чтобы качественно изменить свою жизнь, совсем не обязательны кардинальные перемены. Всё, что от вас требуется - это маленькие шаги. Но делать их нужно ежедневно. Так формируются позитивные привычки: вы сами не заметите, как эти маленькие шаги постепенно превратятся в проторенную тропу, а то, что вчера казалось едва выполнимым, превзойдёт ожидания. Мы предлагаем меняться вместе прямо сейчас. Один день - один совет, который позволит стать увереннее, спокойнее, гармоничнее и счастливее, в общем, поможет изменить жизнь к лучшему. Поехали!

Утренние страницы

Начинайте каждый день с письменной практики. Это один из самых полезных и эффективных способов изменить жизнь к лучшему. Неслучайно утренние страницы пишут топ-менеджеры Google и Apple. Ежедневный ритуал переноса мыслей на бумагу сродни медитации. Автор практики - Джулия Кэмерон - изложила её основы в книге "Путь Художника", ставшей бестселлером. Основная идея - писать именно утром, пока наша сознательная часть, а также внутренний критик и зануда спят и не мешают работе подсознания.

"Разрешите себе побыть новичком. Соглашаясь быть плохим художником, вы обретаете шанс быть художником вообще, а со временем, возможно, и очень хорошим. Когда я говорю это своим ученикам, я тут же натыкаюсь на жёсткую защитную реакцию: "А знаете, сколько мне будет лет, когда я научусь по-настоящему играть на фортепьяно/на сцене, писать приличные картины/пьесы?" Знаю. Ровно столько же, сколько вам будет, если вы не научитесь". (Дж. Кэмерон "Путь художника")

Суть техники проста: с вечера приготовьте тетрадку и ручку, а проснувшись утром, сразу начните писать. Не нужно думать и придумывать, пишите первое, что приходит в голову. Пишите обо всём подряд, не задумываясь ни о смысле, ни о стиле, ни о возможных ошибках. И так ровно три страницы, не отрываясь. Не знаете, о чём писать? Так и пишите: "Я не знаю, о чём писать" три страницы подряд. К концу первой страницы это надоест и появятся какие-то мысли.

"Не называйте неспособность начать ленью. Зовите её страхом". (Дж. Кэмерон "Путь художника")

Есть ещё пара обязательных условий - не давать читать написанное другим и не перечитывать страницы, чтобы не портить себе настроение, ударяясь в саморефлексию. В утренних страницах будет немало демотивации, жалоб и жалости к себе. Собственно для этого и нужна практика - избавиться от ненужного в голове. Три страницы того, что взбредёт в голову, - вот и всё, что от вас требуется.

"Отрицательные убеждения - это только убеждения, не факты. Земля никогда не была плоской, даже когда все были в этом убеждены". (Дж. Кэмерон "Путь художника")

Польза от утренних страниц, уверяют последователи практики, огромна. Этот метод учит отпускать контроль, ошибаться, помогает справиться с тревожностью, наладить сон, очистить голову от без конца прокручивающихся мыслей, отравляющих жизнь. Но не ждите мгновенных результатов. Нужно хотя бы пару недель ежедневного бумагомарательства, чтобы зафиксировать первые изменения.

Что почитать:

  • книги Джулии Кэмерон "Путь художника, "Право писать"
  • Кэтлин Адамс "Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личного развития"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также