У омских мам появится "Социальный ангел"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 февраля 2021, 15:52  •  печать

У омских мам появится "Социальный ангел"

В марте заработает чат-бот для омичек, желающих получить максимум благ от государства.

В Омской области запускается служба "Социальный ангел". Она поможет беременным и мамам детей первого года жизни по максимуму воспользоваться государственными льготами и пособиями. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов и начнёт функционировать уже в марте.

"Социальный ангел" - это чат-бот, который будет автоматически присылать участнице проекта персональную информацию о положенных ей мерах социальной поддержки. В течение десяти месяцев в удобном формате мессенджера омичкам комплексно, а главное бесплатно, дадут консультации в сферах обязательного медицинского страхования, жилья, карьеры и обучения.

"Социальный ангел" продолжает сентябрьский проект регионального Минздрава "Поддержка беременных в условиях сложной эпидемиологической обстановки". Инициатива возникла, чтобы помочь женщинам в положении справиться с трудностями оперативного оказания медпомощи, возникшими во время первой волны COVID-19. Тогда впервые в России для поддержки будущих мам был задействован чат-бот. Омичкам на протяжении трёх месяцев дистанционно оказывали ежедневную психологическую и медицинскую поддержку, делали чек-ап состояния здоровья.

- В рамках чат-бота мы готовы оказывать омским семьям психологическую и юридическую поддержку. Важно сообщать женщинам о федеральных и региональных мерах поддержки, многие из которых носят заявительный характер, - рассказала руководитель Центра помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.

Запись на участие в проекте открыта. Чтобы обрести своего личного "Социального ангела", необходимо иметь возможность работать с мессенджером Telegram и отправить письмо с пометкой "Социальный ангел" на электронную почту: proekt@butskaya.ru

Фото: пресс-служба министерства труда и социального развития Омской области

Читайте также