Хищник, агрессор и трусишка: встречаем новичков омского акванариума
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2021, 12:12  •  печать

Хищник, агрессор и трусишка: встречаем новичков омского акванариума

"Наутилус" представил интересных обитателей.

В омский акванариум прибыли новые жители. В этот раз "Наутилус" пополнили неуживчивый с окружающими животными хищник, любящий полакомиться рыбкой агрессор и не представляющий жизни без песка египтянин.

Казалось бы, речь идёт об абсолютно разных видах животных, но все три новосёла - черепахи. Каймановая и египетская рептилии сейчас пережидают карантин, а на грифовую уже можно взглянуть в акванариуме. А пока вы не дошли до "Наутилуса", предлагаем познакомиться с ними заочно.

Каймановая черепаха - опасный хищник, который не может ни с кем ужиться и потому обитает в персональном аквариуме. И не зря, её длинные острые когти выглядят весьма устрашающе: ими рептилия обороняется и добывает пищу. В рацион входят фрукты, овощи и рыба. Вырастает такая черепаха до 45 см.

 

Грифовая черепаха - весьма агрессивна, сильно кусается и является очень опасным хищником, но на вид удивительна. Панцирь строптивой особи не гладенький, как мы привыкли видеть у черепах, а выпуклый, похож на панцирь древнего ящера. Своё название рептилия получила от птицы гриф из-за схожей формы клюва. Питается рыбой и водорослями и вырастает черепаха на таком рационе до 80 см.

 

Египетская черепаха - самый маленький представитель группы средиземноморских черепах, предпочитает растительную пищу и совсем безобидна. При опасности не агрессирует, а быстро закапывается в песок. Своё видовое латинское название Testudo kleinmanni она получила в честь директора египетского банка Credit Lyonnais Э. Кляйманна.

Посмотреть на черепах и других обитателей "Наутилуса" можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Л. Чайкиной, 23. Каждые вторник и субботу в учреждении проходит кормление крокодилов в 15:00. Стоимость билетов составит 200 руб. - взрослый и 100 руб. - детский (от 5 до 13 лет). Более подробная информация, конкурсы и возможность предложить имя обитателям ждёт вас на сайте акванариума.

Фото и видео: омский акванариум "Наутилус"

Читайте также