В Омске пристраивается гибрид волка с овчаркой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2021, 17:23  •  печать

В Омске пристраивается гибрид волка с овчаркой

Волк с глазами собаки, собака с благородством волка. Бесстрашный хозяин получит безгранично преданного, но со сложным характером друга.

Приют для бездомных собак "Омские хвостики" ищет ручки для волчьей собаки. Эта порода была выведена в 1955 году в Чехословакии с помощью скрещивания немецких овчарок с карпатскими волками. Гибрид получился достойный внимания самых требовательных собаководов и род волчьих псов дошёл и до наших дней.

Чехословацкая волчья собака изначально выводилась для участия в войсковых спецоперациях, а впоследствии стала использоваться в поисково-спасательной и защитно-караульной службе, для следовой и пастушьей работы, охоты, спортивных соревнований по аджилити, обидиенс, буксировке. Собаки данной породы отличаются огромной преданностью (стая-семья для полуволка является главным приоритетом, ради неё он без колебаний способен пожертвовать жизнью), высокими интеллектуальными способностями, смелостью и выносливостью. Они контактны и исполнительны, как овчарки, и одновременно характерны и подвластны инстинктам, как волки.

И такое сокровище кто-то предал. Хозяева отказались от годовалой Киры, и она оказалась в приюте. Сейчас собака ждёт стерилизации, и после будет пристроена в выбранные приютом надёжные руки.

- Несмотря на то, что это довольно серьёзная порода, наша девочка очень ласковая. У Киры абсолютно нет агрессии к людям, она с радостью с вами пообщается. Сложность в том, что у хозяев не было времени на сильную, активную породу и с Кирой никто не занимался, поэтому мы ищем человека, который знает хотя бы основные особенности характера породы. Собака будет пристраиваться путём тщательного отбора хозяина! - рассказали в приюте.

Для воспитания Киры новому хозяину необходимо будет набраться терпения и упорства. Влчак - очень эмоциональная и характерная порода. Если не проявлять твёрдость и позволять собаке отлынивать во время дрессировки, то она установит собственные правила и будет их придерживаться в обход желания хозяина. Характер псов не прост, но их не перевоспитывают, а направляют на благое дело. Владельцу необходимо держать себя в руках, не проявлять агрессию, физическое воздействие и эмоциональную слабость.

Чтобы забрать Киру, необходимо будет пройти собеседование по телефону: +7 (3812) 49-87-66.

Фото: vk.com/omskhvostik

Читайте также