Плохая новость для внуков. Бабулям хотят отключить онлайн-платежи и переводы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2021, 11:32  •  печать

Плохая новость для внуков. Бабулям хотят отключить онлайн-платежи и переводы

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой обезопасить стариков от аферистов в сетях.

Только за прошлый год со счетов россиян увели 66 млрд руб., и в 60 % случаев пострадали люди от 50 до 80 лет. Чтобы защитить пожилых людей от посягательств обманщиков, ОНФ предложил Центробанку предоставить людям зрелого возраста возможность отказаться от онлайн-платежей и исходящих переводов.

- Часто пожилые люди не понимают полного функционала карты, на которую их обязали получать пенсию, и попадаются на удочку мошенников. Да и картой бабушки без её ведома могут воспользоваться для покупки в интернет-магазине внуки, у которых есть доступ как к платёжному средству, так и к телефону пожилой родственницы. А кредитные организации считают, что действие по переводу или оплате совершил сам человек, если трансакция подтверждена вводом кода, который приходит на телефон в виде СМС-сообщения, - рассказала "Известиям" руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков" Евгения Лазарева.

По мнению "фронтовиков", отключение рискованных функций никак не повлияет на жизнь пенсионеров, привыкших пользоваться наличными деньгами, но надежно защитит их от аферистов, желающих нажиться на несведущих в онлайн-делах стариках. В случае добровольного письменного согласия об отключении опасных услуг, пожилые люди смогут пользоваться только несколькими онлайн операциями: принимать входящие переводы, снимать деньги и оплачивать покупки в стационарных магазинах.

Проект находится на рассмотрении в Центробанке.

Читайте также