Омичи будут добираться до самолётов по-новому
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2021, 10:53  •  печать

Омичи будут добираться до самолётов по-новому

Вместимость автобуса, который будет доставлять пассажиров от терминала к самолётам, составит 99 человек.

Омский аэропорт приобрёл новый автобус для того, чтобы доставлять пассажиров от терминала к самолётам. Об этом в своём Instagram рассказал генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Олег Селиверстов.

- Это первый экземпляр для РФ модели МАЗ-271, и он едет именно к нам. Мы довольны нашими имеющимися в парке МАЗами и надеемся на продолжение хорошей истории. Пока один такой бегает в Борисполе, но они купили ещё пять таких, и это хороший знак! - коллеги-авиаторы довольны. А пока я стал первым омским "пассажиром" и первым "водителем". Между этими двумя событиями наш автобус был принят главой Росавиации и министром транспорта РФ, - написал он.

Как уточнили "Омск Здесь" в омском аэропорте, в наш город доставят низкопольный автобус модели МАЗ-271 вместимостью 99 человек (8 сидячих мест). Для комфорта пассажиров он оснащён тепловыми завесами в системе отопления над каждой дверью. Выходы из автобуса на две стороны. Стоимость нового транспорта - 22,5 млн руб. Автобус прибудет в Омск в мае 2021 года.

- Существуют определённые требования, связанные с сертификацией. Прежде всего, должен быть выход на две стороны, изолированная от пассажирского салона кабина водителя и т. д. К тому же немаловажный вопрос технического обслуживания. На территории Российской Федерации есть официальный дилер Минского автозавода, который при необходимости обеспечит всеми необходимыми запчастями. С каждой стороны находится три двери, кроме того, автобус оснащён откидным трапом для въезда инвалидной коляски, - рассказал Олег Селиверстов. 

Напомним, что "Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" провели для омичей видеоэкскурсию по аэропорту имени Д. М. Карбышева.

Фото: instagram.com/oleg.seliverstov

Читайте также