Мэрия Омска хотела незаконно снести деревья для строительства отеля
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2021, 13:34  •  печать

Мэрия Омска хотела незаконно снести деревья для строительства отеля

Заседание "зелёной комиссии", где было получено разрешение на снос деревьев для строительства отеля Cosmos, было признано недействительным.

По итогам внеплановой проверки мэр Омска Оксана Фадина получила представление прокурора города. Нарушения были выявлены после заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений, которое состоялось 23 декабря 2020 года. На нём рассматривался вопрос о сносе 24 аварийных деревьев для строительства гостиницы Cosmos на набережной Тухачевского. Ранее "Омск Здесь" писал, что на набережной планируют снести более 20 деревьев.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, на момент проведения заседания на официальном сайте мэрии отсутствовала информация о его времени, месте и дате, а в опубликованном протоколе не было результатов голосования по обращению застройщика. На заседании комиссии из 28 членов приняло участие 14 человек. Четверо из них не были включены в состав комиссии. Они не обладали правовым статусом.

- В связи с этим заседание комиссии в указанном составе является неправомочным, соответственно, принятые решения не могут иметь юридическую силу, - отметили в прокуратуре.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска, при котором работает "зелёная комиссия", сообщили, что по фактам, изложенным в представлении, администрацией будет проведена комплексная проверка в установленные законодательством сроки. "Окончательное решение о законности действия комиссии будет принято по результатам рассмотрения данного представления структурными подразделениями администрации города", - сообщили в ведомстве.

Читайте также