Обязательной шестидневки в школах Омской области не будет
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2021, 10:14  •  печать

Обязательной шестидневки в школах Омской области не будет

Министр образования прокомментировал слухи об уроках по субботам в российских школах.

Сегодня, 1 февраля, пресс-служба министерства образования Омской области пояснила вопросы об уроках по субботам в школах.

Информация о тотальном переходе школ на шестидневное обучение не соответствует действительности, - рассказали в пресс-службе. - У школ, как подчёркивал министр просвещения Сергей Кравцов, есть достаточно механизмов для выстраивания образовательного процесса таким образом, чтобы, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, школьники полноценно осваивали учебную программу в соответствии с учебным планом, а школы не допускали в этом процессе перегрузки детей. Это вариативные механизмы, которые были и остаются у школ.

Министерство просвещения Российской Федерации и региональное ведомство просит родителей омских школьников проверять сведения, касающиеся организации учебного процесса, пользоваться достоверными источниками информации, включая официальный сайт и аккаунты в социальных сетях. В Минобразования напомнили, что, несмотря на пандемию, учебный процесс в школах региона начался в 2020 году, как и положено, 1 сентября в очном формате. А каникулы после первой четверти продлевали всего на неделю.

- Учреждениям было рекомендовано пересмотреть календарные графики и скорректировать рабочие программы по предметам. Зимние каникулы прошли в штатном режиме и удлинены не были. В настоящее время эпидемическая ситуация в образовательных организациях спокойная, и на данный момент мы не планируем ни укорачивать предстоящие весенние каникулы, ни удлинять их. Образовательные организации функционируют согласно своим ранее утверждённым рабочим режимам, - добавили в пресс-службе.

Отметим, что в родительских чатах, которые активно организуют в популярных мессенджерах, нередко распространяют недостоверную информацию, касающуюся учебного процесса и безопасности школьников.

Читайте также