Ирина Солдатова арестована заочно и объявлена в международный розыск
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2021, 17:46  •  печать

Ирина Солдатова арестована заочно и объявлена в международный розыск

Экс-министру омского здравоохранения заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня, 29 января, по ходатайству следователей в отношении бывшего руководителя Министерства здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. Ирина Солдатова объявлена в международный розыск.

Следственный комитет сообщает, что экс-чиновница скрывается за границей и на неоднократные вызовы следователя не являлась.

Уголовное дело по статье 286 УК РФ было возбуждено в ноябре прошлого года. По этому делу, помимо Солдатовой, проходят бывший руководитель БУ "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктор Бабиков и неустановленный пока круг лиц. 

- По версии следствия, Ирина Солдатова, Виктор Бабиков и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб, - сообщает пресс-служба СК по Омской области.

Расследование уголовного дела продолжается. В ходе обысков УФСБ России по Омской области изъята вся необходимая документация. Сумма ущерба, причинённая омскому Минздраву, предварительно оценивается следствием в 105 млн руб.

Читайте также