Омичи предпочли Питеру Новосибирск
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2021, 14:47  •  печать

Омичи предпочли Питеру Новосибирск

В 2020 году омичи охотно летали по России.

Пассажиропоток Омского аэропорта по сравнению с 2019 годом уменьшился на 32 % и составил 942,9 тыс. человек. Международных рейсов не ввели, зато была расширена карта маршрутов по России.

Традиционно больше всего омичи летали в Москву - 563,6 тыс. человек. На втором месте по итогам 2020 года не Санкт-Петербург, а Новосибирск с числом пассажиров в 53,9 тыс. человек. Северная столица расположилась на третьем месте. Также в топ-5 направлений у омичей - Симферополь (47,5 тыс. пассажиров) и ХМАО (34,9 тыс. пассажиров).

Выполнялись рейсы в Волгоград, Нижний Новгород, Челябинск, Барнаул, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Тюмень и Нижневартовск. Чаще омичи стали летать в Анапу, Казань, Новый Уренгой, Ростов-на-Дону и Сургут.

- Сейчас сложно что-то прогнозировать. Для нас главными факторами неопределённости остаются закрытие границ РФ в отношении большинства стран; невключение Омска в перечень городов, откуда разрешено международное авиасообщение; отсутствие перспектив повышения подвижности населения внутри РФ, - отметил гендиректор аэропорта Олег Селиверстов.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что Россия возобновляет авиаперелёты в Грецию и Сингапур. Также открыты воздушные границы с Вьетнамом и Индией, а также Финляндией и Катаром. Кроме того, россияне могут летать в Турцию, ОАЭ, Танзанию, на Мальдивы, на Кубу, в Египет, Абхазию, Сербию, Белоруссию и ряд других государств. Международные полёты из Омска по-прежнему отменены и могут быть восстановлены в лучшем случае весной. Планируется, что в 2021 году пассажиропоток в Омском аэропорту составит чуть более 1 млн человек.

Читайте также