В Омске открывают фуд-корты и возобновляют ночную работу ресторанов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2021, 17:01  •  печать

В Омске открывают фуд-корты и возобновляют ночную работу ресторанов

Режим повышенной готовности в Омской области отменят не раньше 1 марта. При этом вводятся некоторые послабления.

Сегодня, 28 января, в Омске прошло заседание постоянно действующего штаба по борьбе с COVID-19. Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, но оценивать её как устойчивую - преждевременно.

Было принято решение продлить режим повышенной готовности, масочный режим и предписание о самоизоляции лиц группы 65+ до 1 марта. Между тем будут вводиться послабления. Так, с 1 февраля разрешат деятельность фуд-кортов в торговых центрах. С 12 февраля при соблюдении всех санитарных норм заведения общепита смогут работать с 00:00 до 6:00. Ранее заведениям официально разрешено было принимать посетителей с 06:00 до 24:00, а в ночное время - работать навынос. С этой же даты, 12 февраля, возобновляется деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

Разрешение дано и на проведение соревнований регионального и муниципального уровня - оно вступит в силу с 1 февраля. Зрители смогут присутствовать на спортивных мероприятиях (до 50 % наполняемости площадки) с 15 февраля.

Омская область занимает 56 место в России по темпам заболеваемости, что говорит о его снижении. 47 % коечного фонда в ковидных госпиталях свободно, поэтому принято решение 604 койки перепрофилировать обратно под общую медицину. Продолжается вакцинация - 7558 человек уже привито, поступило 10 600 вакцин. 2 февраля поступит партия из 10 800 препаратов.

Что касается гриппа, то ни одного случая на территории региона пока не зарегистрировано, однако во второй половине февраля ожидают вспышку заболевания.

Читайте также