Автомобилистов ждёт новый штраф за отсутствие техосмотра
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2021, 13:51  •  печать

Автомобилистов ждёт новый штраф за отсутствие техосмотра

В отдельных случаях предусмотрено и уголовное наказание.

Прохождение технического осмотра автомобилей в неаккредитованных организациях будет наказываться уголовной ответственностью. За отсутствие диагностической карты автовладельцам грозит штраф в размере 2 тысяч рублей. Такие изменения в законе вступают в силу с марта 2021 года, пишут "Известия".

Если водители решат осознанно пройти технический осмотр в организации без аккредитации, то это повлечёт за собой наказание в виде ограничения свободы на год, либо год общественных работ.

Если в случае ДТП страховая компания докажет, что авария произошла из-за неисправности автомобиля, не выявленной при осмотре, то владелец машины будет компенсировать убытки за свой счёт.

Согласно закону, ежегодный техосмотр должны будут проходить машины старше 10 лет. Автомобили возрастом от 4 до 10 лет должны проходить диагностику раз в два года.

Полностью освобождаются от прохождения техосмотра автомобили с момента выпуска и до 4 лет, а также военные и служебные транспортные средства, трамваи, дорожно-строительная техника и тракторы.

Ранее стало известно, что в скором времени водителям разрешат не возить с собой бумажные удостоверения.

Читайте также