Жители Омской области вынуждены добираться в школы и больницы по реке
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2021, 13:40  •  печать

Жители Омской области вынуждены добираться в школы и больницы по реке

От опасной переправы по Оми людей хотят защитить снегом.

Жители Калачинска ежедневно переправляются в центр города по льду реки Омь из-за нежелания делать крюк в 16 км. Переправу предприимчивые горожане организовали по причине закрытия моста, который связывал Заречный микрорайон с центром, сообщил "Омск-информ".

Мост закрыли в ноябре в связи со строительством нового, который планируется сдать в эксплуатацию только к следующей зиме. Так несколько тысяч жителей Заречного микрорайона оказались оторваны от центра города, где расположены школы, больницы и магазины. А объездной путь в 16 километров через мост в деревне Архангелке отнимает минимум полчаса. Поэтому после установления прочного ледового покрова на Оми местные жители организовали стихийную автомобильную переправу через реку в районе городского пляжа. Ежедневно по льду реки из правобережной части города в левобережную ездят сотни машин.

Нарушителей заметили в МКУ "Городское хозяйство" и решили перекрыть переправу снегом. С помощью спецтехники искусственно создали большой сугроб в этой точке. Будут ли теперь жители Калачинска добираться в магазины через деревню или предпримут действия по вывозу возведённого барьера, узнаем позже.

Читайте также