Как будут праздновать Крещение в Омской области
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2021, 17:08  •  печать

Как будут праздновать Крещение в Омской области

Традиционно на территории региона оборудуют купели, а в храмах и церквях пройдут праздничные богослужения.

Подготовка к православному празднику Крещения Господня в Омской области началась сразу после новогодних праздников. Главная забота - обеспечение безопасности верующих при окунании в купели и при богослужении в храмах.

Специалистами регионального МЧС предварительно были проверены все места оборудования прорубей (иорданей): толщина и структура льда, место расположения иордани должны соответствовать требованиям.

Купель должна быть организована в месте, определённом органами местного самоуправления, по согласованию с инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС). Она устраивается при толщине льда не меньше 25 см максимально близко к берегу, чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся на льду. Глубина должна быть не более 1,2-1,8 метров. Для обеспечения безопасности окунающихся выставляются ограждения, мостки и трапы оборудуются поручнями.

- Каждый сотрудник, обеспечивающий безопасность на объекте, будет иметь при себе первичные средства оказания помощи и спасения. А также в случае необходимости будет оказывать помощь при спуске и подъёме из иордани, осуществляя визуальный контроль за верующими при обряде крещенского купания. В неприятном случае спасатели всегда подхватят и вытащат, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Стоит отметить, что ранним утром 19 января уже подготовленные проруби ещё раз проверят специалисты МЧС и сотрудники районных администраций на наличие видимых дефектов - щелей, трещин, выступаний воды. Если они будут обнаружены, купание в этом месте отменят.

В этом году на территории региона купели будут действовать в 14 муниципальных районах, в Омске же иордань специально оборудовать не будут. По предварительным подсчётам МЧС, в прорубь 19 января окунутся около 10 тысяч омичей.

Внимание! Список мест может меняться вплоть до 19 января.

  1. Москаленский м.р., р.п. Москаленки, котлован (2 купели);
  2. Кормиловский м.р., р.п. Кормиловка, пруд;
  3. Нижнеомский м.р., п. Нижняя Омка, р. Омь;
  4. Шербакульский м.р., р.п. Шербакуль, котлован;
  5. Шербакульский м.р., с. Екатеринославка, котлован;
  6. Таврический м.р., с. Копейкино, р. Щучка;
  7. Горьковский м.р., Октябрьское с.п., д. Крупянка, база отдыха "Белый Парус", р. Иртыш;
  8. Русско-Полянский м.р., с. Солнечное, котлован;
  9. Черлакский м.р., р.п. Черлак, приток р. Иртыш;
  10. Нововаршавский м.р, р.п. Нововаршавка, пойма р. Иртыш;
  11. Называевский м.р., г. Называевск, котлован;
  12. Называевский м.р., с. Жирновка, котлован;
  13. Называевский м.р., с. Князево, котлован;
  14. Тюкалинский м.р., г. Тюкалинск, р. Тюкалка;
  15. Муромцевский м.р., р.п. Муромцево, р. Тара;
  16. Седельниковский м.р., с. Седельниково, р. Уй;
  17. Тарский м.р., г. Тара, р. Иртыш;
  18. Любинский м.р., д. Новоархангелка, оз. Нагибино;
  19. Любинский м.р., д. Авлы, р. Авлуха;
  20. Любинский м.р, п. Политотдел, оз. Глубокое.
 

Обеспечивать безопасность омичей при купаниях будут более 170 человек личного состава из числа сотрудников МЧС России, УМВД, администраций органов местного самоуправления, медицинских работников, спасателей бюджетного учреждения Омской области "Аварийно-спасательная служба Омской области" и омского регионального отделения "Россоюзспас".

- Если вы приняли решение совершить обряд омовения, то должны знать и неукоснительно выполнять меры безопасности. Окунаться только в специально оборудованных местах. Запрещается купание без присутствия представителей служб спасения и медицинских работников, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.

Глава омского ведомства добавил, что рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек, а слаженная работа сотрудников министерств и ведомств позволяет избегать происшествий во время крещенских купаний на водоёмах Омской области на протяжении последних 10 лет.

Отметим, что на заседании оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией была озвучена позиция омского Управления Роспотребнадзора по поводу крещенских купаний. Проведение традиционного обряда специалисты Управления запрещать не стали, но порекомендовали омичам воздержаться от участия в нём и не окунаться в прорубь.

- Целесообразность проведения зависит от возможности организовать соответствующие санитарным нормам условия. Служба санитарного контроля рекомендует воздержаться от проведения массового мероприятия, так как раздевалки являются местом скопления людей, где необходимо соблюсти все санитарные нормы. Организаторы мероприятий должны максимально обеспечить меры предосторожности и безопасности, - пояснили в региональном правительстве.

В эфире программы "Благовест. Слово пастыря" митрополит Омский и Таврический Владимир высказал свою позицию по поводу одежды для окунания в купель на Крещение. Он не против, если женщины надевают купальники.

- Мы не можем не пускать в купальниках. Сейчас в купальниках принято, в них люди на пляже. Что хуже - летом, когда жара, женщина в купальнике ходит по улице, это противно даже. А то, что купаются, - слава Богу, что хоть в купальнике, а не голые, - отметил митрополит. - Купальник всё-таки у женщин закрывает всё, что не полагается видеть.

В местах, где рядом расположен монастырь, окунаться необходимо в специальных рубашках. Например, в Ачаире. Также митрополит отметил, что не нужно надевать при окунании защитные маски. Их стоит снимать перед заходом в купель.

Некоторым верующим стоит настороженно отнестись к идее погрузиться в прорубь, а кому-то и вовсе лучше от неё отказаться. Как рассказала врач-ревматолог Омского клинического диагностического центра Евгения Добровольская, при переохлаждении часто происходит обострение различных хронических заболеваний. В первую очередь обостряются заболевания лор-органов (синуситы, ларингиты и насморк). Также большая доля приходится на обострение урологических заболеваний (простатит, цистит и аднексит) и обострение суставной патологии. Могут развиться также воспаления и заболевания в суставах.

Не рекомендуется нырять в прорубь неподготовленным людям, которые раньше вообще никогда не закаляли свой организм. Для этого должна быть длительная подготовка:

  • закаливание, начиная с ванны (обливание прохладной водой рук и ног, затем понижение градуса воды и обливание всего тела),
  • прогулки на морозе,
  • употребление холодной воды.

- Настойчиво не рекомендуется нырять в ледяную воду без соответствующей подготовки людям, страдающим гипертонией, заболеваниями органов дыхания, а также мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. В особую категорию риска попадают пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и дети, - рассказала Евгения Добровольская.

Ранее митрополит Омский и Таврический Владимир высказывался, что в этот праздник для верующих важнее отстоять службу, а крещенские купания необязательны. Редакция "Омск Здесь" в свою очередь напоминает, что в храмах стоит не забывать о ношении масок и соблюдении социальной дистанции.

Читайте также