Омичей приглашают в новогодний планетарий
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 января 2021, 17:20  •  печать

Омичей приглашают в новогодний планетарий

В купольном кинотеатре посетители по-настоящему окунутся в тайны звёздного неба.

В историческом парке "Россия - моя история" работает Новогодний планетарий. Ежедневно до середины января в купольном кинотеатре омичам и гостям города покажут фильмы о Вселенной и тайнах звёздного неба. Зрители прямо над своей головой увидят в проекции на 360 º далёкие галактики и планеты, яркие звёзды и космические объекты.

Из фильмов Омского планетария посетители узнают, как 400 лет назад небольшая настройка подзорной трубы впервые открыла для наших глаз бесконечную и полную загадок Вселенную, ознакомятся с историей телескопа, услышат об учёных, которые совершили революционные открытия и перенесутся в самые крупные в мире обсерватории.

Также в Новогоднем планетарии можно увидеть первое мексиканское полнокупольное шоу, которое было профинансировано Национальным Советом по науке и технологии Мексики при участии компании Frutos Digitales и поддержке Европейской Космической Обсерватории (ESO) - "Майя, Археоастрономия". Здесь посетители познакомятся с величайшими произведениями древней науки и архитектуры - шестью храмами Майя: Сан Хервасио, Чичен Итца, Ушмаль, Эцна, Паленке и Бонампак, погрузиться в эту удивительную культуру, соприкоснуться с её мифологией и древними астрономическими знаниями.

Кроме того, с фильмом "От Земли к звёздам" (Швейцария, Германия, 2015 год) гости планетария окунутся в первый космический полёт для изучения астрономических явлений и последуют за космическими зондами, исследующими Солнечную систему в нескольких миллионах километрах от нашей планеты. А завершится виртуальное путешествие за сотни световых лет от Земли, среди звёзд и туманностей нашей галактики.

Фильмы подходят для семейного просмотра и будут интересны как детям, так и их родителям. В первые дни новогодних каникул показы уже посетили несколько сотен человек. Новогодний планетарий будет работать до 14 января включительно по адресу: ул. Герцена, дом 58, 5 этаж, комната 306П (рядом со студией "Красный дракон"). Понедельник, 11 января - выходной. Желательна предварительная запись по ссылке. Телефон для справок: +7 913 145 17 84.

Читайте также