Под Омском появится мусорный полигон на 100 га с сортировочным комплексом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 декабря 2020, 21:26  •  печать

Под Омском появится мусорный полигон на 100 га с сортировочным комплексом

Стало известно, как будет выглядеть крупный комплекс по сортировке и захоронению мусора.

Региональное Минприроды опубликовало паспорт межмуниципального центра по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Объект предлагается построить частному инвестору на условиях концессии.

Комплекс появится на территории Омского района. На территории минимум 100 га расположатся мусоросортировочный завод мощность до 510 тыс. тонн в год, площадка компостирования органических отходов и полигон для захоронения неутилизируемых остатков. Предполагается, что 20% всех поступающих отходов будет отсортировываться как вторсырьё, ещё 40% - отсеиваться на компостирование. Захоронению подлежит не более 50% отходов.

Соглашение с концессионером заключат на 25 лет. Ввести комплекс в эксплуатацию необходимо до 2023 года. Проект окупится в течение 10 лет за счёт тарифа для населения. Для этого инвестор заключит договор с региональным оператором по обращению с ТКО компанией "Магнит", которая и собирает плату с омичей.

Добавим, что паспорт объекта опубликован для общественного обсуждения. Однако отправить свои замечания омичи смогут лишь в срок до 15 января.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

Читайте также