10 советов по новогоднему шопингу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 декабря 2020, 18:32  •  печать

10 советов по новогоднему шопингу

Как закупиться подарками на Новый год, не потратив всю зарплату? Советы от директора по маркетингу.

На пороге Новый год, и многие омичи стали задумываться о том, что же подарить друзьям и родным? Но в праздничной суете высок риск сделать необдуманные и ненужные покупки, особенно, когда до Нового года считанные дни.

О том, какие уловки могут подстерегать вас в магазине и как не переплатить, выбирая подарок, "Омск Здесь" рассказала директора по маркетингу сети "Суши-Маркет" и шавермы "#Лаваш" Анастасия Никитенко. Делимся с вами этими советами.

Как ретейлеры разогревают в вас желание покупать?

Праздничное оформление магазина сразу на входе! Обратите внимание, что уже в ноябре все крупные и не очень ретейлеры украшают входные группы магазинов, витрины. А на входе главными товарами становятся новогодние украшения! Настроение уже праздничное - и хочется покупать! Причём, скорее всего, в ноябре вы пришли просто за рутинными покупками, но крутить в руке красивые новогодние шары и размышлять об их приобретении уже хочется. Заданное праздничное настроение уже ведёт вас к наполнению корзины сверх того, что вы планировали.

Подарочные наборы. Часто бренды уже самостоятельно комплектуют подарочные наборы, облегчая нам выбор и оформляя их красиво. Не забывайте, что они не всегда выгодны. Посмотрите, сколько будет стоить такой набор, если вы соберёте его самостоятельно. И так ли уж нужно вашим друзьям получить три куска мыла, за счёт которых эти подарочные наборы сохраняют удобную себестоимость. Также здесь есть вторая уловка - прошедший срок годности многих составляющих (фруктов, конфет и шоколада), если набор съедобный.

Цвет ценников! О да, это по-прежнему работает. Мы видим жёлтый или красный цвет, и уже не вглядываясь в цифры, берём товар. Не забывайте, что цена и на белых ценниках может быть ниже, чем на цветных.

3+1. Вы уверены, что найдёте четырёх человек, кому точно понадобится пена для бритья или гель для душа этой марки? Покупайте по такой акции, только если точно знаете, кому сможете это подарить. И обязательно смотрите на срок годности.

Праздничные украшения. Отличный способ сделать подарок новогодним. Главное - быть уверенным, что адресат получит его до боя курантов.

Как не переплатить при выборе новогодних подарков?

Банальный совет, но многие им пренебрегают: составьте список подарков!

Сделайте разные списки. Для близких, где каждому индивидуальные подарки, особенный. Спланируйте заранее, что будете дарить семье и друзьям. Отбросьте мысль: "А дедушке придумаю что-нибудь по пути". Подарок "по пути" заставит вас переживать, нервничать. В итоге вы купите что-то совсем неподходящее или будете метаться среди стеллажей.

Список для коллег и знакомых. Заранее посчитайте, скольким коллегам вам необходимо преподнести презенты. Если вы плохо знакомы, то не бойтесь комплектовать традиционные подарки с шампанским и конфетами.

Для тех, с кем встретитесь в новом году. Если вы точно знаете, что с кем-то будете поздравляться после Нового года, на Рождество, то найдите время пойти в магазины сразу после 1 января. Всё будет гораздо дешевле. Но не забывайте, что дарить новогодние украшения после встречи нового года уже бессмысленно и не к месту.

"Никаких голодных походов!" - советует маркетолог. Анастасия считает, что мы постоянно забываем, что на голодный желудок мы нетерпеливы и готовы покупать больше. И не только еды. Перед походом в магазин обязательно поешьте! Ваш "аппетит" к покупкам тоже будет снижен, и вы будете более сконцентрированы.

Читайте также