Омичи обеспокоились укладкой плитки в городском парке поверх снега
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2020, 13:15  •  печать

Омичи обеспокоились укладкой плитки в городском парке поверх снега

В омской мэрии объяснили, почему в непогоду в Советском парке укладывали плитку.

В редакцию "Омск Здесь" обратились жители Советского округа, которые стали свидетелями того, как при благоустройстве Советского парка дорожники укладывают плитку на центральной аллее во время снежной погоды.

Как сообщили нашему корреспонденту в департаменте городского хозяйства городской администрации, в настоящий момент завершаются те виды работ, которые можно выполнить при установившихся погодных условиях. При этом в ведомстве отмечают, что подрядчик неоднократно срывал сроки выполнения работ.

- В настоящий момент в парке форсируются те виды работ, которые возможно выполнить в текущем температурном режиме - к реконструкции привлечена другая субподрядная организация. В парке ведутся работы по устройству плиточного покрытия. Срок окончания работ - 20 декабря 2020 года, - сообщили в департаменте. - Многие виды работ, выполнение которых возможно лишь до наступления холодов, будут перенесены на следующий год. Это обустройство входной группы, фонтана и озеленение парка.

Напомним, что тендер на благоустройство ПКиО "Советский" выиграла компания ООО "А-ЛИГА" из Тулы. Договор на проведение строительно-монтажных был заключён с подрядчиком 2 июня 2020 года, сумма контракта составила около 23 млн рублей. В 2021 году в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" здесь запланирован третий этап работ.

Отметим также, что в Советском парке уже можно покататься на горке и катке, а также посетить аттракцион "Тюбинг-кросс".

Добавим, что для исключения подобных ситуаций мэрия Омска изменила подход к выбору подрядчиков. Так, например, появилась возможность установки дополнительных критериев для оценки всех поступающих заявок. В итоге конкурс выигрывает не тот участник закупки, который предложил минимальную цену за проведение работ по благоустройству, а тот, который соответствует ряду критериев проводимого конкурса.

Читайте также