Успейте сотворить чудо: какие добрые дела можно сделать до Нового года
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 декабря 2020, 10:10  •  печать

Успейте сотворить чудо: какие добрые дела можно сделать до Нового года

"Омск Здесь" составил список добрых дел, которые кто-то из вас наверняка планировал совершить, но мог и забыть в предновогодних хлопотах.

Под Новый год каждый из нас в глубине души ждёт чуда, да и сам готов творить чудеса. Ведь для кого-то может быть совсем несложным исполнить чьё-то заветное желание. Но в суматохе предновогодней гонки можно забыть и о самых добрых намерениях. "Омск Здесь" составил краткую памятку для тех, кто хочет почувствовать себя волшебником и подарить миру добро. Мы будем регулярно дополнять этот список.

Благотворительный фонд "Старость в радость" предлагает омичам собрать подарки для дедушек и бабушек, проживающих в домах престарелых и интернатах региона. Большинство из этих стариков одиноки и некому поздравить их в Новый год, подписать открытку, да и просто подарить им самое дефицитное в наши дни живое общение. А ведь пожилым людям нужно, порой, совсем немного - пачка вкусного чая, тёплые носки, красивая пряжа со спицами, альбом, карандаши или ещё что-то, что кажется нам сущей безделицей. Даже такие мелочи могут стать настоящим чудом и подарить праздничное настроение. О том, какие подарки нужнее всего и куда их можно привезти "Омск Здесь" подробно рассказывал в материале "Омичей просят сотворить чудо для стариков".

О доброй инициативе объявил и фонд "Обнимая небо": его волонтёры собирают средства, чтобы купить подарки для одиноких и неизлечимо больных жителей Тары. В каждом подарочном комплекте будут чай, сладости и мягкий плед. Их будут развозить в двадцатых числах декабря, а сейчас каждый из нас может зайти на страничку фонда и внести свой посильный вклад в хорошее дело.

Кто в Омске не знает о приюте "Друг", основанном Татьяной Дугиной? Сегодня в нём содержат около пяти сотен собак, которых подобрали с улицы, вылечили, и теперь они имеют крышу над головой и регулярно получают миску с едой только благодаря помощи неравнодушных омичей. Многие из нас участвуют в сборе кормов, лекарств или денег для четвероногих обитателей "Друга", но уже не первый год волонтёры фотографируют питомцев приюта и создают праздничный календарь. Приобрести его можно в самом приюте, а все вырученные от продаж средства пойдут в помощь "Другу". Если вы ещё не приобрели календарь с очаровательными пёсиками, вы вполне можете успеть это сделать, тем самым оказав небольшую, но очень нужную помощь приюту. Подробности можно узнать в сообществе "Друга" в соцсети.

С 15 декабря в Омске стартует благотворительная акция, в ходе которой каждый из нас может помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Городской студенческий центр при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Омска предлагает собрать настольные и развивающие игры, игрушки (кроме мягких), шахматы, мячи, клюшки, канцелярские товары, книжки, а также сладкие подарки (при наличии сертификата), которые после развезут в детские дома, интернаты, больницы, а также в малообеспеченные и многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Желающие принять участие в благотворительной акции могут записать поздравительное видео для социальных сетей с хештегом #ПраздниквКаждыйДом55. О подробностях акции можно узнать на сайте Городского студенческого центра.

Городской Центр социальной поддержки населения предлагает омичам стать волшебниками и исполнить желания детей, чьи семьи накануне Нового года лишились жилья из-за пожара. Только за 10 месяцев текущего года в Центр социальной поддержки населения обратилось более 50 семей, чей дом сгорел или серьезно пострадал. Тем, кто хочет поднять настроение ребятам, чьи родители не в силах устроить семейный праздник из-за сложной жизненной ситуации, до 18 декабря нужно выбрать адресатов из предложенного списка, подготовить сладкий подарок и игрушку для каждого ребёнка в семье, а после 21 декабря вручить подарки самостоятельно, либо передать их сотрудникам центра. Подробности акции и список желаний можно уточнить на сайте или по телефону: 22-18-30.

Читайте также