Семейные омичи могут получить бесплатные консультации у психологов, логопедов и дефектологов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2020, 16:37  •  печать

Семейные омичи могут получить бесплатные консультации у психологов, логопедов и дефектологов

Региональный проект "Семейный навигатор" направлен на повышение компетентности родителей по вопросам воспитания детей.

На базе областного центра психолого-медико-социального сопровождения за последний год открылись четыре кабинета для консультирования родителей по самому широкому кругу вопросов. Бесплатные консультации ведут педагоги, психологи, а также логопеды и дефектологи. Целью регионального проекта "Семейный навигатор" является повышение компетентности каждого родителя в вопросах воспитания детей.

На реализацию нацпроекта гранты получили шесть организаций: региональная ассоциация "Отклик", общественная организация инвалидов "Планета друзей", педагогический колледж № 1, Тарский индустриально-педагогический колледж, частное учреждение дошкольного образования "Гномик" и городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В помещениях сделали ремонт, купили оборудование, необходимое для функционирования консультационно-диагностических пунктов. Записаться на приём может абсолютно любая семья.

К специалистам программы уже обратились около семи тысяч человек. Чаще всего граждане пытаются решить проблемы по вопросам воспитания, адаптации, социализации детей, улучшения детско-родительских отношений. Также проводятся консультации по вопросам обучения или опеки. Кроме того, специалисты помогают решать эмоциональные проблемы самих родителей.

- На территории округа мало подобных учреждений, которые бы оказывали психолого-педагогическую поддержку родителей, поэтому спрос на услуги службы большой. Открытие консультационных пунктов - это альтернативная форма взаимодействия наших специалистов и родителей. Мы рады, что социальные партнёры расположены на территории нашего учреждения, потому что это даёт дополнительные ресурсы и возможности каждой семье, обратившейся за помощью, - отметила директор центра Екатерина Орлова.

Консультационная служба поддержки родителей "Семейный навигатор" оказывает помощь родителям в виде услуг различного формата - это информационные, психолого-педагогические и методические консультации, которые могут быть как личными, телефонными, так и в видеоформате, а также выездными по месту проживания родителей. Записаться и получить квалифицированную помощь можно по телефону +7 (913) 675-38-84 или онлайн на сайте.

Проект реализуется и без грантовой поддержки - в муниципальных районах оказываются бесплатные психолого-педагогические и методические консультации родителям. За помощью можно обратиться в консультативные пункты детских садов, муниципальные психологические службы, центры психолого-педагогической медицинской и социальной помощи.

Читайте также