Омичи расскажут о Достоевском в Китае и Казахстане
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2020, 16:50  •  печать

Омичи расскажут о Достоевском в Китае и Казахстане

Омские филологи и журналисты работают над проектом "Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири".

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского получил грант на создание проекта, посвящённого жизни и творчеству великого русского писателя. Для школьников, студентов и преподавателей Китая и Казахстана омские филологи и журналисты подготовят документальный фильм, видеолекцию и учебно-методические материалы.

Онлайн-презентация проекта "Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири" запланирована 14-18 декабря 2020 года в школах и вузах КНР и Казахстана.

- Проект станет своеобразным прологом к празднованию 200-летнего юбилея Ф. М. Достоевского в России и в мире. Дата отмечается в 2021 году. Ещё пять лет назад президент России подписал указ о праздновании юбилея писателя на государственном уровне. Грант нашему университету выделен в рамках федеральной целевой программы "Развитие образования" и призван укрепить и расширить позиции русского языка и русской культуры на мировом уровне. Проект рассчитан на школьников и студентов, изучающих русский язык за рубежом, а также преподавателей русского языка и литературы в иностранных образовательных учреждениях. Над проектом работают преподаватели факультета филологии и массовых коммуникаций ОмГУ им. Достоевского, а также журналисты 12 канала, - пояснили в пресс-службе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Документальный фильм позволит учащимся в Казахстане и Китае познакомиться с биографией и творчеством писателя в период сибирской ссылки. До презентации фильма в образовательных учреждениях этих стран пройдёт видеолекция о личности и творчестве Достоевского. Над её содержанием сейчас работают омские филологи. Впоследствии этот методический материал иностранные преподаватели смогут использовать в курсе преподавания русского языка и русской литературы. Видеолекция и фильм будут сопровождаться субтитрами на английском и китайском языках.

Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве. Спустя почти два века писатель по-прежнему популярен не только в России, но и во многих странах мира.

Добавим, что в Омске есть музей им. Ф.М. Достоевского, установлено два памятника писателю и ещё один недавно появился в Большеречье. Имя классика носит Омский государственный университет.

К 199-летию со дня рождения писателя переизданы две книги: "Вокруг Достоевского и другие очерки" Александра Лейфера и "Поручаю себя вашей доброй памяти" (Ф. М. Достоевский и Сибирь)" Виктора Вайнермана. Серия книг будет дополнена альбомом, над которым сейчас работает журналист Лидия Трубицина.

Омской IT-компанией ведётся разработка мобильного приложения "Достоевский Омск". Благодаря приложению, установленному на телефон, любой желающий может самостоятельно пройти по местам, связанным с периодом пребывания классика в нашем городе. Маршрут содержит 21 локацию. Идея принадлежит Елене Завьяловой, консультирует её Виктор Вайнерман, а текст для приложения озвучивает актёр омской "Галёрки" Виталий Маркс. Параллельно Литературный музей им. Достоевского работает над созданием печатного путеводителя.

Ко дню рождения великого классика "Омск Здесь" подготовил тест о его жизни и литературном наследии.

Читайте также