Омичи могут принять участие в Большом этнографическом диктанте
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2020, 17:23  •  печать

Омичи могут принять участие в Большом этнографическом диктанте

Акция привлекает внимание широкой аудитории к вопросам межнационального мира и согласия.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" будет проведён в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания будут переведены на английский и испанский языки.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Ранее в акции приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран, в том числе порядка 6000 участников в Омской области.

Задания будут опубликованы в полночь (по московскому времени) 3 ноября 2020 года на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Тест на этнографическую грамотность включает в себя 30 вопросов:
- 20 вопросов - общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;
- 10 вопросов - региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения диктанта - 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде с исторической справкой.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональный координатор: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Читайте также