В Омске ищут покупателей бывших складов Минобороны
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 сентября 2020, 11:59  •  печать

В Омске ищут покупателей бывших складов Минобороны

27 ветхих зданий и землю в центре города продают на аукционе. Начальная стоимость - 54 миллиона рублей.

Объявлены торги по продаже имущественного комплекса на проспекте Карла Маркса в Омске (находятся между университетом путей сообщения и Домом печати). Это бывшие общевойсковые склады Омского гарнизона, которые расположены на территории 13-го военного городка Минобороны. В них входят 27 нежилых зданий общей площадью 12 146,2 кв. м и земельный участок площадью 5,36 гектара.

Как указано в извещении к торгам, объекты находятся в ветхом состоянии (их начали строить ещё в конце XIX века) и требуют капитального ремонта, а территория также требует благоустройства. Использовать её можно для строительства объектов культуры и крытых физкультурно-оздоровительных сооружений.

 

Начальная цена лота составляет почти 54,6 миллиона рублей, шаг повышения - 600 тысяч. Аукцион назначен на 20 ноября.

Напомним, что три здания вдоль проспекта Карла Маркса были проданы в прошлом году московской компании за 45,1 миллиона рублей. В феврале этого года "Омск Здесь" сообщал об обрушении зданий армейских складов. Сначала обрушилась кровля на площади 300 кв. м, а затем - кирпичная несущая стена. После на аппаратном совещании в облправительстве сообщили причину обрушения старых зданий. Отметим, что строительный мусор тогда вывозили за счёт городской казны.

Обрушившееся здание ранее было одним из складов Министерства обороны РФ. Комплекс складов давно находился в аварийном состоянии. В 2016 году Минобороны сдало территорию в аренду омскому ООО "Техноком логистик", чтобы компания провела реконструкцию строений. Часть зданий арендатор снёс, но реконструкцию к назначенному сроку так и не сделал, на данный момент долг составляет более 53 млн рублей, из них почти 42 млн - пени, сообщают "Коммерческие вести". Как отмечает издание, есть больше сомнения, что государству удастся взыскать эту сумму. Исполнительное производство судебные приставы возбудили лишь в июле этого года, а ещё в мае фирма была ликвидирована. "Коммерческие вести" связывает её с известным омским предпринимателем Леваном Турманидзе, чей дорогостоящий коттедж у дендросада выставлен на продажу за долги.

Из-за неуплаты арендной платы Минобороны в 2018 году расторгло договор с ООО "Техноком логистик"и решило продать склады. В декабре 2019 года на аукционе и победило московское ООО "Профит Реал Эстейт", выкупившее ветхие строения за 45 миллионов рублей. Также новый собственник получил преимущественное право земельного участка под складами площадью 5 гектаров. Затем здания обрушились. А теперь на продажу выставили остальные строения.

Фото: Дом.рф

Читайте также