Сотрудники МЧС эвакуировали 10 омичей из горящего дома
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 сентября 2020, 11:57  •  печать

Сотрудники МЧС эвакуировали 10 омичей из горящего дома

Пожарные прибыли на место происшествия через три минуты.

Тревожной выдалась ночь для жителей пятиэтажного дома на улице Крыловская в Ленинском административном округе города Омска. Из-за возгорания электрощитовой им пришлось спешно покидать свои квартиры. Тем, кто не смог самостоятельно это сделать, оказали помощь огнеборцы, сообщает пресс-центр МЧС России.

Сообщение о происшествии поступило диспетчеру 14 сентября в 22:33, и уже спустя несколько минут первые пожарные расчёты прибыли к месту происшествия. Всего для проведения спасательных мер было задействовано семь единиц пожарно-спасательной техники и 28 сотрудников МЧС.

 

- На момент нашего прибытия шёл густой дым из подъезда. На улице уже находились 50 человек, которые самостоятельно покинули свои квартиры. Со слов соседей, на первом этаже остались люди. Надев средства индивидуальной защиты органов дыхания, мы вошли в задымлённую зону. Без спецаппаратов в подъезде было находиться невозможно. Нам пришлось вскрыть три двери на первом этаже с целью поиска пострадавших. В одной из квартир мы обнаружили мужчину. Надев на него спасательное устройство, мы вывели его в безопасную зону. Ещё девять человек были спасены с других этажей. Их также выводили в спецустройствах, некоторых пришлось нести на руках из-за опасности получить травмы. После отключения электроэнергии, мы произвели проливку места горения. Пожар был ликвидирован за полчаса, - рассказал подробности происшествия руководитель тушения пожара Никита Мякишев.

Предварительная причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. В результате возгорания повреждены электрощитовая, перила и оконные проёмы с первого по второй этажи, три входные двери первого этажа, и до пятого этажа закопчены стены лестничного пролета по всей площади.

Фото: пресс-служба МЧС России по Омской области

Читайте также