Сокращение количества уроков и мультфильмы на переменах: что ждёт школьников в новом учебном году
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 августа 2020, 15:19  •  печать

Сокращение количества уроков и мультфильмы на переменах: что ждёт школьников в новом учебном году

Омские школы подготовились к новому учебному году, который пройдёт в новых условиях.

Заместитель директора департамента образования администрации Омска Наталья Васильева рассказала, какие условия должны соблюдаться в школах по требованию Роспотребнадзора в новом учебном году.

- Все 152 школы города Омска создали безопасные условия в соответствии с СанПиНом № 16 Роспотребнадзора и готовы встречать учеников 1 сентября в общем формате. В каждом учебном заведении организованы по 2-4 входа-выхода, а некоторые школы предусмотрели и 6-10 проходных для наименьшего контакта учащихся. У каждого входа сотрудник с термометром будет встречать ребят. Те дети, у которых температура повышена, будут изолированы от учащихся в медицинском кабинете до приезда родителей и принятия решения медицинским работником, - рассказала Наталья Васильева.

Наталья Васильева

По словам замдиректора, все образовательные учреждения обеспечены рециркуляторами для обеззараживания воздуха в соответствии с графиком. Также введён режим проветривания. По требованиям, за каждым классом закреплён кабинет, в котором будут проходить все занятия. Будут ли ученики ходить в другую аудиторию на химию, физику и технологию, решает администрация конкретной школы в соответствии со своим учебным планом.

Сегодня, 25 августа, журналистов пригласили в лицей № 92, чтобы на примере показать, как оборудованы школы. Так, директор лицея Наталья Домосканова рассказала "Омск Здесь", что в её школе водить детей в другой класс на физику и химию не планируется. Учителя будут приходить в кабинет учащихся.

- У нас 1270 учеников в этом году. Мы организовали три входа в школу, и за каждым будет установлен свой поток учащихся. Во всех кабинетах начальной школы стоят рециркуляторы, а для старших классов предусмотрено три переносных аппарата, которые будем перемещать согласно графику. Ввели восемь питательных перемен вместо пяти, чтобы значительно уменьшить количество детей в столовой. По возможности будет уменьшено и количество уроков, - поделилась Наталья Домосканова.

Наталья Домосканова

Сейчас у директора есть задумки по организации учебного процесса, которые в дальнейшем будут пробовать реализовать в школе. Например, перевести такие предметы, как изобразительное искусство, музыка и технология, на дистанционное обучение. Также планируется разграничить времяпрепровождение школьников на переменах. Кто-то будет выпущен в коридор на активность, пока другие дети в это время посмотрят мультфильмы в классном кабинете. Потоки школьников будут распределены и по времени прихода в учебное заведение: старшеклассники приходят к первому уроку, младшие классы - ко второму, так же и во второй смене.

В обязательном порядке медицинские маски в школе будут носить повара столовой, медработники, ответственные за термометрию и сотрудники на вахте. Учителя и ученики могут соблюдать масочный режим по желанию.

Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров Готовность школ к 1 сентября. Подробности читайте здесь . Фото: Илья Петров
1 / 21  •  Готовность школ к 1 сентября. Подробности <a href="https://omskzdes.ru/society/71375.html" target="_blank">читайте здесь</a>. Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

Читайте также