В Омске появился уникальный автоматический автодром
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2020, 17:20  •  печать

В Омске появился уникальный автоматический автодром

В честь 90-й годовщины в вузе презентовали уникальный для региона проект.

Сибирский автомобильно-дорожный университет начал праздновать годовщину. Именно в этот день, ровно 90 лет назад, был подписан приказ о создании единственного в Сибири автомобильно-дорожного университета. Старт юбилейным мероприятиям дала презентация автоматизированного автодрома, которая состоялась сегодня. Как отмечают в университете, такая технология уникальна для региона.

Благодаря комплексу в вузе смогут принимать экзамен без участия преподавателя. На всех транспортных средствах установлена система, которая может в автоматизированном режиме оценить правильность выполнения упражнений. Все данные будут переданы в диспетчерский пункт.

- Сейчас мы реализуем значимые национальные и федеральные проекты не только для Омского региона, но и для всей России. Открываем новые лаборатории с нашими индустриальными партнёрами, строим и вводим в эксплуатацию уникальные объекты федерального значения. И работу одного из них - федерального учебного центра - вы сегодня увидите и убедитесь, что только СибАДИ располагает уникальной базой и компетентными кадрам для подготовки и повышения квалификации специалистов, занимающихся подготовкой водителей, - сообщил ректор СибАДИ Александр Жигадло.

Кроме того, специалисты СибАДИ совместно с коллегами из ПО "Электроточприбор" и ООО "Экоми" разработали систему, позволяющую повысить безопасность пешехода на нерегулируемом переходе. Сейчас она проходит проверку, и к осени на наиболее опасных участках дорог в городе появится несколько опытных образцов. Кроме этого, планируется, что в следующем году на базе СибАДИ запустят проект "Детский автогород", который призван обеспечить безопасность детей на дороге.

Фото предоставлено СибАДИ

Читайте также