Омские вузы поборолись за свои научные проекты
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 августа 2020, 13:19  •  печать

Омские вузы поборолись за свои научные проекты

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Пять омских вузов были близки к получению субсидий на проведение научных исследований.

Так, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского набрал 77,5 балла за исследование по теме "Дизайн катализаторов Pd/C для процессов тонкого органического синтеза".

Омский аграрный научный центр набрал 68 баллов за проект "Адаптация методов искусственного интеллекта с целью изучения трансформации экосистемных услуг при сельскохозяйственном использовании в условиях изменяющегося климата".

Омский государственный медицинский университет набрал 48,5 балла за тему изучения предиктивной модели заболеваний пищеварительного тракта на основе структурного анализа мукозального барьера.

Омский государственный технический университет получил 47 баллов за "Создание демонстратора сжигаемой конструкции, отделяющейся от ракеты-носителя после выполнения миссии, при движении на траектории спуска".

Омский государственный педагогический университет также набрал 47 баллов за "Генетические и экологические аспекты устойчивости популяций и сообществ беспозвоночных".

Победителем стал 41 вуз страны. Каждый из них набрал от 90 до 96,5 баллов. В общей сложности на проведение научных исследований им будет выделено 236-300 млн руб.

Напомним, что в рамках спецпроекта 20Х20 мы пишем о молодых талантливых омичах, совершающих научные открытия. Например, о лучшем студенте города, создающем нейросеть для борьбы с мошенниками, и о девушке, разрабатывающей уникальный прибор для металлургов.

Читайте также