Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2020, 13:50  •  печать

Омский учёный заявил, что разгадал секрет египетских пирамид

По мнению специалиста, пирамиды в Древнем Египте изготовлены из продукта золь-гель технологии, скопированной у самой природы.

Учёный представил, как озадаченный указанием фараона построить пирамиду прораб отправился на море и наткнулся на состоящий из отдельных, прочно связанных между собой камешков, ракушек, частиц кораллов и песка камень. По мнению омского учёного, кандидата технических наук Игоря Шлегеля, путём эксперимента египтянин додумался, что частицы кварца, измельчённые мельче пыли, обладают вяжущими свойствами и не рассыпаются при сушке. Так египтяне изобрели технологию создания вяжущего материала из песка, измельчая его до наночастиц, и стали изготавливать блоки для пирамид на месте стройки.

- Многие неорганические вещества, измельчённые до частиц менее 100 нм, обладают вяжущими свойствами, то есть могут образовывать гели. Для получения бетона на основе этих вяжущих добавляют прочные материалы естественного происхождения. Таким образом можно получать искусственные блоки известняка, гранита, базальта, да практически всех известных минералов. Но в наше время это экономически невыгодно, так как при современном режущем инструменте дешевле их добывать в карьере с последующей распиловкой на плиты и блоки, - поясняет Игорь Шлегель.

По мнению учёного, вяжущее вещество сливали в яму, перемешивали вёслами, а когда набиралось необходимое количество связующего материала, туда же засыпали песок, мелкий и крупный щебень. Полученный бетон загружали в ладью и перевозили к месту укладки в опалубку.

В пользу такой теории свидетельствует множество артефактов. Найдены жернова для помола песка, отмывки окислов железа, каменные тёрки, обнаружены частицы меди, что может говорить о том, что блоки отливались в опалубку из медных листов.

Подробнее свою теорию Шлегель рассказал газете "Вечерний Омск".

Кстати, недавно в лектории нашего онлайн-марафон #СмотриДома. член омского отделения Русского географического общества Алексей Бондарев рассказал, как наука палеонтология изучает гигантов и карликов прошлого. Кладбище мамонтов, следы огромного динозавра, древняя морская свинка весом в одну тонну и гигантские вирусы, найденные в вечной мерзлоте Сибири, - об этом смотрите в видеолекции от "Омск Здесь".

Читайте также