В Омской области ожидаются ливни с градом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июля 2020, 15:05  •  печать

В Омской области ожидаются ливни с градом

Синоптики и спасатели предупреждают омичей об ухудшении погоды.

Сегодня, 8 июля, пресс-служба регионального МЧС разослала предупреждение об ухудшении погодных условий. Согласно прогнозам синоптиков Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг, 9 июля, по Омской области ожидаются кратковременные дожди, которые могут сопровождаться грозами и градом. При этом шквалистый ветер будет усиливаться, а его порывы смогут достигать 17-22 метров в секунду.

В последующие два дня, 10 и 11 июля, кратковременные дожди и грозы ожидаются в отдельных районах Омской области. Шквалистый ветер также будет порывистым, но чуть слабее - 15-20 метров в секунду.

Спасатели напоминают, что при жаркой погоде, прогнозируемой до выходных, о чём уже сообщал "Омск Здесь", и порывистом ветре, очень опасно разводить огонь на улице, в природных зонах. Порывы ветра не только помогают огню разгореться, но и значительно влияют на его распространение. Порой сильный ветер может резко увеличить площадь пожара в десятки раз.

- При сильном ветре, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами, - напомнили в ведомстве. - Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, помните, что нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние 30-40 метров. Если такого варианта нет, то нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Во время грозы не располагайтесь в непосредственной близости от водоёмов, не плавайте в лодке и не ловите рыбу - это очень опасно. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.

Читайте также