В Омской области на мясокомбинате нашли опасные для людей бактерии
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2020, 16:39  •  печать

В Омской области на мясокомбинате нашли опасные для людей бактерии

Листерии неоднократно находили в мясных продуктах, выпущенных на предприятии.

Специалисты регионального управления Россельхознадзора провели проверку, после которой на ООО "Калачинские мясные продукты" ввели усиленный лабораторный контроль.

Как рассказали в ведомстве, это связано с тем, что в продукции завода неоднократно находили опасные для беременных женщин и пожилых людей листерии. У первых при листериозе могут возникнуть патологии плода, а у пенсионеров - расстройства ЖКТ. Эти бактерии могут размножаться в мясе, молоке, масле, сыре, воде, растениях.

В рамках проверки специалисты взяли 10 проб мясной продукции разных партий. По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции", по микробиологическому показателю (обнаружены листерии, содержание которых не допускается).

Отметим, что ранее на предприятии уже выявляли нарушения, им выдавали предписание об их устранении и назначали штраф в размере 50 тыс. руб. Сейчас работу предприятия профильное ведомство взяло на контроль.

Читайте также