В сквере Ленинского округа появится живая семиметровая ель
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 июня 2020, 10:15  •  печать

В сквере Ленинского округа появится живая семиметровая ель

Оксана Фадина рассказала, как преобразится сквер Юбилейный на улице Труда после работ по благоустройству. 

Сегодня, 25 июня, глава Омска Оксана Фадина вместе с журналистами побывала в сквере Юбилейном Ленинского округа. Здесь полным ходом идут работы по благоустройству в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды". В прошлом году омичи проголосовали за благоустройство именно этого участка округа, где любят прогуляться и отдохнуть местные жители.

В этом году рабочие уже убрали старую тротуарную плитку и готовятся к посадкам крупномерных елей, обустройству газонов и клумб. При этом колёсная пара и якорь, символизирующие связь речного порта и железнодорожного вокзала, останутся в сквере как символ Ленинского округа. Поблизости расположено немало многоквартирных домов, и этот участок, по сути, является одной из немногих зелёных зон округа, где можно погулять. Кардинально сквер изменять не будут, его реконструируют и облагородят, чтобы проводить время в нём стало приятнее и комфортнее. Мэр Омска пояснила, что зимой специалисты оценили функциональность этой зелёной зоны и подготовили дизайнерские проекты. В итоге было решено переместить детскую площадку в центр, а спортивные тренажёры сдвинуть на край сквера, для отдыхающих установят скамейки. Обновят сети наружного освещения.

Этот сквер является центром притяжения для людей, - говорит Оксана Фадина. - Он должен быть светлым не только днём, но и в вечернее время. Опоры освещения будут заменены. Это место заиграет по-новому, в следующем году ко Дню рождения Ленинского округа сквер будет обновлён, преображён.

В сквере посадят крупномерные деревья, запланирована посадка живой изгороди и цветочных клумб. Для них будет установлена автоматическая система полива. Но "главным героем" станет ель высотой в семь метров - её будут украшать к новогодним праздникам. Кроме того, здесь проложат сеть пешеходных дорожек и установят туалет.

Кроме того, мэр рассказала, что уже разработана концепция благоустройства парка "Зелёный остров", у которого есть своя многолетняя история, фауна и природная красота. Оксана Фадина говорит, что к благоустройству парка, территория которого занимает 42 гектара, подходят очень серьёзно. При разработке концепции чиновники работали совместно с общественниками, экологами и урбанистами. Конкурс на составление проектно-сметной документации первоначального этапа уже состоялся, а всего таких этапов будет шесть.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что к 2022 году в городе благоустроят два знаковых для жителей места - Соборную площадь и Старозагородную рощу.

Читайте также