Кинолог - друг собаки. Омск гордится своими специалистами в профессии
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2020, 14:51  •  печать

Кинолог - друг собаки. Омск гордится своими специалистами в профессии

В День кинолога не можем не рассказать о том, как проходят службу наши четвероногие хвостатые друзья, почему кинолог - это творческая профессия, и как можно стать обладателем идеальной собаки.

Сегодня, 21 июня, свой профессиональный праздник отмечают кинологи - люди невероятно творческие. Потому что иначе с собаками, которые ежедневно выполняют сложные задачи, нельзя.

А началось всё в имперской России, в 1909 году. Именно тогда в нашей стране создали специальный питомник для нужд сыска. С тех пор собаки помогают правоохранительным органам России раскрывать преступления, находить взрывчатые вещества и пропавших людей. Сейчас ни одна подготовка к массовым мероприятиям не обходится без кинологов и их подопечных.

В преддверии праздника мы встретились с несколькими кинологами и познакомились с их собаками. От специалистов узнали много интересного о профессии, а от собак получили порцию положительных эмоций.

Старший инспектор отделения по поиску и обозначению целевых объектов и их запахов Центра кинологической службы УМВД России по Омской области Иван Чемарёв работает кинологом девять лет. Отделение, в котором он служит со своим верным другом Посейдоном, занимается поиском взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков.

Иван Чемарёв

Иван пришёл в региональный кинологический центр МВД после армии, куда пошёл служить после окончания факультета ветеринарной медицины ОмГАУ.

- Университет я окончил в 2010 году и сразу пошёл в армию. Служил в Забайкальском крае на границе с Китаем и Монголией. В воинской части меня сразу назначили командиром отделения вожатых служебных собак. Тогда я и начал изучать профессию кинолога. По направлению деятельности собаки там у меня были обучены разным навыкам: начиная от поиска взрывчатых веществ, заканчивая собаками, которые охраняют периметр, - пояснил Иван.

После демобилизации Иван Чемарёв решил продолжить кинологический путь. Как раз в центре были открыты вакансии. Поначалу начинающему кинологу было сложно и многое в профессии было непонятно. Около восьми лет он проработал в отделении общеразыскного профиля - выезжал на места преступлений, способствовал их раскрытию, искал пропавших людей.

- В нашей работе существует много нюансов. Но на самом деле это творческая профессия. И к каждой собаке, которую ты дрессируешь, тренируешь, нужен индивидуальный подход. Ты видишь, что ей надоело на тренировках искать вещества в металлических конусах, приходится искать другие варианты. Например, заменить их на обычные стеклянные банки: всё - у собаки просыпается интерес. Нет определённого алгоритма действий. Всегда, чтобы добиться определённого результата, возникают трудности, которые надо решать творчески, - говорит Иван.

Несмотря на то, что у собак идеальный нюх, в розыске им не так просто работать, особенно в городе. Здесь вокруг очень много запахов, и собакам сложнее уловить именно тот, который нужен сейчас.

- В городе идёт нарушение следовой обстановки, много прохожих, автотранспорта - вся следовая дорога затаптывается, закатывается. И это всё помимо погодных условий, когда идёт разрушение дождём и ветром. Существует запаховый коридор, оставляемый человеком - 1,5 метра вправо-влево и 2,5 вверх, это частицы кожи и т. д. Это веет вокруг нас, но мы не видим, а собаки чувствуют. В городе всё смешивается. И вот кто-то учит собаку фоном ходить. В основном так учат на границе, там земля и трава. А в городе собаке гораздо сложнее. Я уверен: научив собаку ходить в городе и выйдя в дальнейшем в поле, вы получите стопроцентный результат. Запаховый след на траве и на асфальте - это абсолютно разные вещи. Если вы научите собаку на траве, то, выйдя на асфальт, она работать не будет, - убеждён кинолог.

В 2019 году нашего героя отправили в командировку на Северный Кавказ. После возвращения он решил перейти в отделение по поиску взрывчатых веществ. Сейчас у него в подчинении трёхлетний Посейдон, немецкая овчарка, и совсем ещё малыш - четырёхмесячный щенок Азил.

- С Посейдоном вместе мы работаем уже три года. По типу нервной деятельности он холерик. У него возбуждение преобладает над торможением. С одной стороны - хорошо, что он весь подвижный и ловкий, с другой - справиться с ним гораздо сложней, чем с более уравновешенными собаками. Он всегда рад мне и очень ждёт, когда я приду на работу. Рабочие моменты воспринимает на ура, готов служить, выполнять поставленные задачи, - рассказывает о своём друге и коллеге Иван.

Посейдон

Кинолог развеял миф о том, что для дрессировки собак используют жёсткие методы: избиение, уколы, голод. Он заверил нас, что эти методы профессионалы не используют, да и не принесут они нужного результата. Собаки получают сбалансированное питание, кинологи даже приносят им "вкусняшки" из дома, потому что в рационе их нет. За их здоровьем тщательно следят. А за выполненное задание они получают поощрение: пищу или игру. В розыске в качестве похвалы используют еду, потому что в игровой форме сложно научить собаку идти по запутанному следу.

- Раскладываются кусочки пищи по запаховым участкам местности, чтобы собака могла анализировать, делать дифференциальную диагностику запаховых частиц. Это такая наука - одорология. Ориентироваться в этих частицах, в этом запахе. Например, есть источник запаха - есть лакомство. Вышла за пределы: нет запаха - нет корма. Идёт ассоциация, - пояснил кинолог.

В работе со взрывчаткой, наркотиками, оружием, наоборот, можно использовать игровое поощрение.

- Посейдон очень любит играть. За выполнение задания на площадке, на месте работы, он получает от меня игру. Самое страшное наказание для него - это остаться в вольере. Когда он меня не хочет слушаться, я просто ставлю его в вольер. Он печалится от этого и в следующий раз уже старается не совершать ошибок, - подчеркнул Иван.

Один из самых сложных для кинологов моментов в их работе - это подбор определённого алгоритма дрессировки, разработка плана работы под каждую собаку. Всё это нужно проводить вовремя, качественно, делая работу над ошибками, разбирая каждый элемент. Это необходимо, чтобы впоследствии на практике добиться стопроцентного результата.

К дрессировкам собаки приступают в раннем возрасте. Щенка закрепляют за кинологом. У одного специалиста сразу может быть не более двух собак.

- Мы покупаем собак в щенячьем возрасте, подбирая щенков, смотрим родословную, родителей. В последующем отделение разведения занимается социальной адаптацией щенка, чтобы собака вела себя в окружающей среде адекватно, достойно. После чего происходит закрепление за специалистом-кинологом, и тот, в свою очередь, начинает проводить занятия, - пояснил специалист.

Кинологи стараются сами подобрать себе щенка для дальнейшей работы, но очень часто бывает так, что им их просто "выдают".

- Конечно, в первую очередь происходит распределение по линии общеразыскного профиля, потому что на данный профиль требуются собаки с более устойчивым типом нервной деятельности (сангвиники). А потом распределяем в отделения незаконного оборота наркотиков и оружия. Используются немецкие овчарки, помимо них у нас есть и лабрадоры, и спаниель, и даже фокстерьер. Ты работаешь на собаку три года, остальное время она работает на тебя. Научив собаку всему, ты просто поддерживаешь рабочие качества. Улучшаем их, естественно, и потом всё происходит гораздо проще, чем на начальных этапах. Стараемся и в итоге получаем положительный результат.

Срок службы собаки в среднем восемь лет. Потом комиссия решает, может животное продолжать свою трудовую деятельность или нет. Если собака всё ещё пригодна к службе, то её оставляют. Если нет, то её списывают на пенсию. Как правило, кинологи забирают "своих" собак к себе домой. Если это не получается, собаку пристраивают в хорошие руки - гражданским и сослуживцам. Да, гражданские могут забрать служебную собаку на пенсии. С послушанием проблем ещё никогда не возникало.

- Собаки очень быстро привыкают к новому хозяину и наслаждаются гражданской жизнью. У нас конкурс идёт на этих собак. Да, люди в очереди стоят за служебными собаками. Она же уже всему обучена, - подчёркивает Иван.

Чтобы взять себе собаку, необходимо связаться с Центром кинологической службы и оставить, скажем так, заявку. Если есть животное, которое подходит под списание, сотрудники Центра вам позвонят и сообщат об этом.

По словам Ивана, кинологи - это те же воспитатели. Из щенка, который ничего не умеет и не знает, надо вырастить идеального пса, который должен безукоризненно выполнять все команды, с лёгкостью находить запрещённые вещества и раскрывать преступления по горячим следам.

Иван признаётся, что очень быстро привязывается к своим питомцам. Дело в том, что с животным на работе кинологи проводят больше времени, чем со своей семьёй. Поэтому взаимосвязь собаки и кинолога огромная. Посейдон по одному взгляду понимает настроение своего друга и реагирует соответствующим образом.

А день кинолога начинается с уборки вольера, выгула и кормления собаки. А потом уже он приступает к дрессировке и тренировке. Иван отметил очень важный нюанс в своей работе: он никогда не кормит собаку в вольере. Потому что потом животное не захочет из него выходить: а зачем, если там хорошо?!

Посейдон на службе отвечает за поиск и обнаружение взрывчатки, взрывчатых устройств, оружия и боеприпасов. При обнаружении он подаёт условный сигнал: замирает, как бы зависает над местом обнаружения и начинает вилять хвостом.

Иван говорит, что сейчас начинают уходить от голосовых сигналов, потому что появляются взрывчатые устройства, которые детонируют при резком звуке.

Работы у Посейдона много. Он должен обследовать места большого скопления людей перед и во время проведения массовых мероприятий. Скучать ему и его наставнику некогда.

Несмотря на то, что Иван очень много времени уделяет профессии, выходит на работу в выходные, ездит в командировки, семья понимает и поддерживает его. Супруга сама ветеринарный врач, а трёхлетняя дочка любит лошадей. Дома у них живут собака и кошка. Иван шутит: "Мне кажется, на пенсии мы откроем зоопарк или цирк".

Омский кинологический центр в России на хорошем счету. На соревнованиях наш регион всегда входит в тройку и в десятку лидеров.

Есть в омском Центре и начинающая династия: Михаил и Максим Ивановы. Это два брата, которые когда-то окончили строительный техникум, но впоследствии решили стать кинологами. Максим младше Михаила на семь лет, но он первым пришёл на службу два года назад. А Михаил решил пойти по стопам брата всего пару месяцев назад. Он ещё стажёр, но у него уже есть подопечная - семимесячная восточно-европейская овчарка Арлета. К сожалению, с Максимом нам не удалось пообщаться, он был на выезде, а вот Михаил рассказал нам, почему выбрал именно эту профессию.

Михаил Иванов

- У нас с братом с детства любовь к собакам, папа привил интерес к дрессировке. Это же интересно, когда тебе дают щенка, и ты его учишь. А потом смотришь на результат и гордишься не только своей работой, но и своим любимцем. Когда у собаки что-то получается, то на это приятно смотреть. Да, учились мы строительству, но судьба привела нас сюда. Жалеем лишь о том, что не пришли в эту профессию раньше, - резюмировал Михаил.

Арлета, как и её наставник, только начинает изучать профессию, но они вместе будут работать по разыскному профилю: помогать людям в беде, находить преступников и раскрывать дела по горячим следам.

  

Мы рассказали только о трёх сотрудниках Центра кинологической службы Омска. На самом деле этих людей намного больше. Только в Омске, по данным пресс-службы ведомства, работают 70 кинологов, из них 14 девушек. Им служат сейчас 79 собак.

Редакция "Омск Здесь" поздравляет всех сотрудников Центра с их профессиональным праздником. Желаем вам меньше вызовов, спокойной службы и побед на всех конкурсах.

Стоит отметить, что сегодня свой профессиональный праздник отмечают и медики. Уважаемые, милые, добрые наши сотрудники здравоохранения, от всей души поздравляем вас и говорим спасибо за вашу работу. Желаем, чтобы её было меньше. В этот день мы не могли не рассказать о династии врачей, в которой первый хирург начал работу ещё в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Илья Петров

Читайте также