Специалисты уверены, что вместе с соседями можно сделать многое
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 мая 2020, 17:27  •  печать

Специалисты уверены, что вместе с соседями можно сделать многое

Хорошие отношения с соседями - залог спокойной жизни. Соседи окружают нас везде, и надо уметь с ними дружить. У нас есть прекрасный повод сделать это.

Сегодня, 27 мая, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" обсудили вопросы доброго соседства. Онлайн-пресс-конференция прошла под заголовком "Международный день соседей в режиме самоизоляции: праздник или повод начать менять мир вокруг себя".

Руководитель общероссийского проекта "Добрые соседи" Сергей Кузнецов рассказал, что в акции "Международный день соседей" ежегодно участвуют около 13 млн россиян.

- Эта акция шагает по России с 2006 года, и её главная цель на сегодняшний день - это создание позитивного настроения и имиджа у людей, которые живут в определённом дворе или территории. Она объединяет большое количество людей, но не нужно нигде ни регистрироваться, ни платить какие-то взносы. Всё, что происходит во дворах и домах, - это то, что люди делают для себя. Это праздник действия, хороший повод людям познакомиться между собой, сделать много полезных дел и двигаться вперед, - цитирует Сергея Кузнецова сайт пресс-центра "МКР-Медиа".

Исполнительный директор Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области НП "ЖКХ Контроль" Мария Заздравных считает, что соседи должны объединяться и совместно решать задачи, касающиеся их общего дома, двора, улицы, обсуждать проблемы и находить пути их решения.

- Люди чаще всего начинают объединяться из-за проблем, когда приходится выходить из привычной зоны покоя. И задача всех заинтересованных структур и организаций - снабдить их инструментами, которые помогут решить проблему. На сегодня в России и в мире всё чаще говорят об умном городе. А умный город невозможен без умного двора и умного дома - информационно-коммуникационных платформ, которые не только позволяют решить вопросы, но и представить с помощью современных технологий как то или иное решение отразится на жизни дома или двора, - подчеркнула Мария Заздравных.

Напомним, Международный день соседей будет 29 мая. Этот уютный, почти домашний праздник отмечают в мире с 1999 года.

Читайте также