В мэрии рассказали, на какие маршруты выйдут новые троллейбусы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2020, 12:51  •  печать

В мэрии рассказали, на какие маршруты выйдут новые троллейбусы

По двум маршрутам будет курсировать полностью обновлённый состав.

Сегодня, 25 мая, состоялся брифинг по видеосвязи директора департамента транспорта мэрии Омска Александра Вялкова по вопросу участия города в федеральном проекте "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства". Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что Омск по нацпроекту закупит 33 низкопольных троллейбуса.

В начале 2020 года мэрия Омска подала заявку на участие в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по которому регионам выделяются средства на закупку транспорта. Всего на федеральную субсидию претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, определяющим направление комплексного развития городского пассажирского транспорта. Омская область заняла 4 место.

- Хорошим показателем стало наличие автоматизированной системы проезда на всей территории области, хорошая доступность остановок в городе, обновление подвижного состава, благодаря усилиям администрации, и поступление денежных средств от омских перевозчиков напрямую в городской бюджет, - рассказал Александр Вялков.

Федеральная субсидия покрывает 60 % от стоимости транспорта, остальные 40 - погашаются на условиях лизинга. Так, Омск получит около 403 млн рублей на закупку новых троллейбусов, выпущенных на заводах "Транс-Альфа" и ПК "Транспортные системы". Их цена составит 18 млн и 20 млн руб., соответственно.

Технические характеристики, по словам Вялкова, на высоком уровне. Соблюдены все меры пожарной безопасности, внутри транспорта при отделке использовали алюминиевые детали, а борта снаружи сделаны из пластика, установлена система информирования пассажиров.

Новый транспорт пустят по магистральным маршрутам. Курсировать он будет с интервалом не более 10 минут с 6 утра до 23 часов по маршрутам № 3, № 4 и № 67. При этом на первых двух пустят абсолютно новый троллейбусный парк. А последний маршрут будет сформирован на базе того транспорта, который сейчас работает на маршрутах № 3 и № 4.

Александр Вялков отметил также, что в ближайшее время в Омск прибудут 10 списанных трамваев из Москвы. Из-за пандемии коронавируса эти сроки пришлось немного сдвинуть.

Читайте также