Сбор документов для кредитных каникул упрощён
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2020, 16:37  •  печать

Сбор документов для кредитных каникул упрощён

Процедуру можно провести онлайн.

Единый портал госуслуг открыли для возможности оформить кредитные каникулы. По данным Центробанка, теперь все справки и документы можно получить через портал, а затем предоставить их в банк. Это касается также справок 2-НДФЛ и выписки из ПФР. На Госуслугах для удобств размещён справочник электронных адресов финансовых организаций. Об этом сообщается на сайте Банка России.

- Решение временное. Гражданам и банкам это позволит сократить время и оперативно принять решение, - говорится в релизе Центробанка.

В перспективе планируется разрешить банкам получать полную информацию о клиентах: их доходах, налоговых и страховых отчислениях.

3 апреля был подписан федеральный закон (106-ФЗ), разрешающий заёмщикам оформить на полгода отсрочку по уплате кредитов, как ипотечных, так и потребительских. Это могут сделать как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Для того чтобы законно получить "кредитные каникулы", необходимо доказать, что доходы за предшествующий месяц снизились на 30 % и более по сравнению.

Читайте также