В Омске школьные выпускные пройдут онлайн
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2020, 12:10  •  печать

В Омске школьные выпускные пройдут онлайн

Более 16 тысяч учеников, их родители и педагоги запишут друг для друга видеопоздравления.

Учебный год в омских школах завершится дистанционно. Последние звонки и выпускные вечера в образовательных организациях пройдут в режиме онлайн. Это касается и школ дополнительного образования.

Такое решение администрация Омска объясняет документами Роспотребнадзора и Министерства просвещения от 12 мая 2020 года.

- Руководителям образовательных учреждений рекомендуется подготовить и разместить на сайте своего учреждения обращение с поздравлением выпускников с окончанием школы. Праздничные поздравления, традиционно используемые в торжественных мероприятиях при проведении последних звонков и выпускных вечеров, ответное слово выпускников, также возможно подготовить в онлайн-формате. Фотоальбомы о школьной жизни, видеофильмы, подготовленные ранее, также можно разместить на сайтах образовательных учреждений. Руководители школ могут записать чтение приказа об окончании школы, - прокомментировали в городском департаменте образования.

В 2020 году обучение в школах Омска заканчивают 16,5 тысячи омичей. Из них 5212 человек уйдут из школы после 9 класса.

В образовательных организациях Омской области сегодня последний звонок звучит для 9 тысяч одиннадцатиклассников и почти 21 тысячи девятиклассников.

- В этом году впервые не будет линеек, посвящённых окончанию школы, не зазвучит вальс, но никто и ничто не отнимет у вас и ваших учителей этот праздник. Вы обязательно встретитесь и скажете педагогам лично слова благодарности. Каждый выпуск уникален, выпускники 2020 года уникальны ещё и форматом проведения праздника, - поздравила выпускников с последним звонком зампред регионального правительства и глава Минобразования Татьяна Дернова.

В официальной группе регионального Министерства образования "ВКонтакте" сегодня стартовал марафон поздравлений с едиными хештегами #последнийзвонок #онлайн #выпускники2020. В течение трёх дней будут публиковаться видеоролики, которые заранее подготовили и отправили в министерство образовательные организации области.

Ранее звучало предложение провести выпускные вечера осенью. Но эта идея поддержки не нашла.

Читайте также