Два омских музея попали во всероссийский рейтинг
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2020, 15:53  •  печать

Два омских музея попали во всероссийский рейтинг

Музей им. М. А. Врубеля в 2019 году посетили около 170 тысяч человек, а историко-краеведческий - около 246 тысяч.

Рейтинг популярности российских музеев на основе их посещений составило издание The Art Newspaper Russia. В список попали более сотни музеев страны, пишет "СуперОмск". Отдельно рейтинги составляются по видам музеев, а также отдельно для Москвы, Петербурга и регионов. За основу взяли количество посещений постоянных экспозиций и временных выставок (в том числе в составе экскурсий), а ещё участников культурно-образовательных программ и массовых мероприятий.

В топ-10 региональных художественных музеев попал Омский областной музей им. М. А. Врубеля. На первых позициях оказался Музейно-выставочный комплекс Московской области "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре, музейный центр "Площадь Мира" в Красноярске и художественный музей в Ярославле. Омский музей занял 10 строку. За 2019 год его залы посетили 167 400 человек, что почти на 2 тыс. больше 2018 года.

Омский историко-краеведческий музей также попал на 10-е место в своём рейтинге, его посетили 246 400 человек, хотя в 2018 году он был - на седьмом. В первой тройке оказались музеи Казани, Тюмени и Екатеринбурга.

Читайте также