Два непрофессиональных космонавта отправятся на МКС
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2020, 10:07  •  печать

Два непрофессиональных космонавта отправятся на МКС

Впервые с 2009 года "Роскосмос" подписал контракт на полёт двух туристов на станцию.

Госкорпорация "Роскосмос" совместно с компанией Space Adventures (Америка) заключили новый контракт, итогом которого станет отправка двух непрофессиональных космонавтов на космическую станцию (МКС). Туристы отбудут на одном корабле, сообщает ТАСС.

Отправка к звёздам состоится в декабре 2021 года. Путешественники пройдут знаменитым маршрутом Юрия Гагарина, ещё им предстоит встретить Новый 2022 год на борту МКС. Отметим, что неопытным космонавтам придётся пролететь вокруг земли, то есть, через все 16 часовых поясов. Это значит, что они смогут встретить Новый год не один раз. Назад туристы вернутся в январе 2022 года.

В госкорпорации уточняют, что уже приступили к созданию космического корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2". Также отмечается, что их разработка будет вестись за счёт средств космических туристов.

Отметим, первого космического туриста отправили к звёздам в 2001 году. Всего просторы галактики уже покорили семь неопытных космонавтов. Последний такой полёт прошёл в 2009 году.

Читайте также