Омичам предлагают стать авторами памятника врачам и получить 100 тысяч рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2020, 11:01  •  печать

Омичам предлагают стать авторами памятника врачам и получить 100 тысяч рублей

Любой желающий может предложить идею оформления памятного знака врачам, работающим в условиях пандемии.

В России стартовал открытый конкурс по созданию эскиза памятника врачам, которые сражаются с новым вирусом по всему миру. Заявку на участие в конкурсе можно отправить на сайт врачи-герои.рф.

Проекты будут принимать до 19 мая. Положения и условия конкурса можно найти на сайте. Эксперты рассмотрят предложения и проведут онлайн-голосование. Во второй этап пройдут 10 работ, затем выберут 5. Авторы пяти лучших проектов получат по 100 тыс. руб. Победителей определят в июле.

- Ежедневно миллионы врачей по всему миру ценой собственного здоровья спасают жизни людей. Мы осознаём всю ценность вашего труда, врачи как никто другой сегодня заслуживают общественного признания, - говорится на сайте проекта.

Сам памятный знак планируют установить в Международный день врача, 5 октября. Место его появления ещё предстоит определить.

Напомним, в Омске сейчас идёт работа по изготовлению монумента в честь медработников, спасавших советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Монумент под названием "Подвигу омских медицинских работников посвящается. 1941-1945 гг" планировали разместить в Парке Победы в июне этого года. Но, возможно, теперь сроки будут перенесены.

На гранитном постаменте будет установлена композиция: фигуры врача-хирурга, медсестры и раненого бойца. Они будут выполнены в полный рост. Вся высота памятника составит 3,8 метра. На постаменте изобразят поле боя, машины медиков, этапы эвакуации и главный знак медработников - змею с чашей.

Изготовит монумент скульптор, член международной ассоциации изобразительных искусств АИПА ЮНЕСКО ВТОО "Союз художников России" Виталий Шевченко.

Читайте также