В омском парке появится новый памятник: смотрим, как он будет выглядеть
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2019, 13:10  •  печать

В омском парке появится новый памятник: смотрим, как он будет выглядеть

В Омске появится памятник в честь медработников, спасавших советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

В Парке Победы по инициативе организации Ветераны здравоохранения Омской области появится памятник в честь медработников, которые спасали солдат во время войны.

Инициатором установки нового монумента выступила региональная общественная организация "Ветераны здравоохранения Омской области" ещё в 2016 году. Теперь реализации идеи близка к завершению.

- В Омске в годы войны работало 45 госпиталей. Первый эшелон с ранеными прибыл в Омск 22 июля 1941 года. За годы войны в наш город было эвакуировано с фронта 365 тысяч пострадавших. Жизни 75 % из них спасли наши врачи. Сегодня в Омской области живут 22 ветерана-медика, спасавших жизни в годы ВОВ. Ещё в 2016 году их было 34 человека. Установка памятника их подвигу и вкладу в общую Победу - это замечательная идея, - рассказала "Омск Здесь" член правления РОО "Ветераны здравоохранения Омской области" Ольга Добаш.

Монумент под названием "Подвигу омских медицинских работников посвящается. 1941-1945 гг" разместят в Парке Победы в 2020 году. Сейчас утверждается место его установки.

- Изначально рассматривалось три варианта самого монумента и пять мест для его установки в нашем городе. Была идея изобразить на постаменте санинструктора или медицинскую сестру. Но в итоге был предложен и утверждён другой вариант. Место сначала рассматривали в центре города или у Медакадемии. Однако затем было принято логичное решение увековечить память врачей и медперсонала в Парке Победы, - поясняет Ольга Добаш.

На гранитном постаменте будет установлена композиция: фигуры врача-хирурга, медсестры и раненого бойца. Они будут выполнены в полный рост. Вся высота памятника составит 3,8 метра. На постаменте изобразят поле боя, машины медиков, этапы эвакуации и главный знак медработников "змея с чашей".

Изготовит монумент скульптор, член международной ассоциации изобразительных искусств АИПА ЮНЕСКО ВТОО "Союз Художников России" Виталий Шевченко. Он предоставил редакции "Омск Здесь" фотографии макета памятника и эскиз места его установки.

Стоимость памятника около 7 миллионов рублей. Деньги на его изготовление собрали благодаря медицинскому сообществу региона, свои пожертвования внесли профсоюзы, Ассоциация врачей и медработников, часть средств выделена из регионального бюджета.

Отливать памятник из бронзы будут в Москве или Челябинске, а затем доставят в Омск. В организации планируют завершить установку памятника в Парке Победы к 9 Мая. Резервной датой назначен День Медицинского работника, который в 2020 году выпадает на 21 июня.

Макет и эскиз предоставлены Виталием Шевченко

Читайте также