Омские полицейские составляют протоколы на нарушителей режима самоизоляции
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2020, 14:16  •  печать

Омские полицейские составляют протоколы на нарушителей режима самоизоляции

К каждому гражданину у сотрудников индивидуальный подход, а решение о штрафе принимает суд.

На улицах Омска и области МВД увеличило число своих сотрудников, в том числе автопатрулей, как по линии ППС нацгвардии, так и по линии ГИБДД.

С начала режима самоизоляции полицейские успели провести 43 тысячи профилактических бесед с гражданами и вручили более 30,5 тысячи памяток, где сказано о профилактике COVID-19.

Читатели часто спрашивают, как доказать полицейскому, что пошёл в магазин, аптеку или что ты едешь помочь своим возрастным родителям. На это в пресс-службе регионального МВД нашей редакции сказали, что можно показать чек, рецепт и так далее. Что касается помощи родственникам, то здесь, скорее, надо на словах объяснить ситуацию сотруднику полиции. Как отметили в ведомстве, каждый случай рассматривается индивидуально. Но формально помощь родственникам - это не повод покидать место самоизоляции. Также в полиции отметили, что протоколы они выписывают ежедневно.

Но это не значит, что человек сразу должен бежать и оплачивать штраф. Все протоколы сотрудники полиции передают в суд. В данном случае только судья может решить - назначить нарушителю самоизоляции штраф или нет, и в каком размере.

Заместитель начальника полиции УМВД по Омской области Юрий Виноградов объяснил, на кого они в первую очередь составляют протокол.

- С 12 апреля распоряжением правительства РФ должностные лица органов полиции наделены полномочиями составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП. В первую очередь мы составляем протоколы на граждан, которые грубо нарушают режим самоизоляции. В чём это заключается: управление транспортом в нетрезвом состоянии, особенно в ночное время. Это задержание наркоманов, сбытчиков наркотиков, появление в общественном месте мелких хулиганов, воришек, в том числе граждан, которые совершают мелкие преступления в общественных местах, - подчеркнул Юрий Виноградов.

Он также заявил, что на въездах и выездах в город и из него установлены автопатрули. Всего таких мест восемь. Кроме этого, во всех 32 районах области выставлены посты и сотрудники проводят профилактическую работу.

Читайте также