На реке Оми построят новые очистные сооружения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2020, 13:59  •  печать

На реке Оми построят новые очистные сооружения

Проект новых очистных сооружений будет подготовлен к сентябрю.

На Оми в районе Октябрьского моста появятся новые очистные сооружения. Мэрия Омска после проведения необходимой процедуры торгов уже заключила контракт с компанией "Строитель". В департаменте архитектуры и строительства пояснили, что стоимость контракта превысила 44 миллиона рублей. Подрядчик должен составить необходимые для проведения работ документы для объекта, который носит официальное название "Реконструкция ливневой канализации со строительством локальных очистных сооружений на водовыпуске в створе улицы Б. Хмельницкого к западу от автодорожного моста через реку Омь". До конца сентября все строительно-монтажные работы по возведению объекта должны быть завершены.

Согласно проектной документации, помимо строительства и монтажа объекта, будут реконструированы уже имеющиеся, но устаревшие ливнёвки - трубопроводы, которые выводят сточные воды в Омь. Их подключат к новой системе очистных стоков на локальном очистном сооружении.

Известно, что новая система будет очищать талые и дождевые воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ до норм, разрешённых для сброса в водоёмы. Кроме того, сбрасываемые в Омку воды будут обеззараживать на станции дезинфекции.

Читайте также