Омские вузы из-за коронавируса переходят на дистанционное обучение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2020, 13:48  •  печать

Омские вузы из-за коронавируса переходят на дистанционное обучение

Студенты педуниверситета и политеха в ближайшее время будут заниматься в онлайн-режиме.

Омский государственный педагогический университет в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции разработал план по переходу на электронное обучение. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Такое решение было принято после подписания приказа министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, по которому руководству вузов было рекомендовано организовать дистанционный образовательный процесс.

Лекции и семинары будут проходить в формате вебинаров через университетскую электронную информационно-образовательную систему, подключиться к которой можно из дома.

- Электронная информационно-образовательная среда университета обладает всей полнотой возможностей организации образовательного процесса в формате электронного обучения. Преподаватели и сотрудники имеют опыт обучения в онлайн-режиме. Уверен, что качество обучения в вузе не пострадает. Самое важное в этой ситуации - здоровье людей, - подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Отметим, что студенты, прибывающие в РФ из стран с высокими эпидемиологическими рисками, должны пройти медицинский осмотр в кратчайшие сроки.

Добавим, что в ОмГТУ также перешли на удалённый формат обучения - студенты будут заниматься из дома с 17 по 31 марта. 

- Нужно понимать, что согласно приказу речь идёт не о переводе студентов на самостоятельный режим обучения, а об организации взаимодействия студентов с преподавателями в цифровой коммуникационной среде, -рассказал ректор ОмГТУ Анатолий Косых

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что сейчас въезд на территорию Республики Казахстан возможен только по предъявлению загранпаспорта. За последние сутки в мире выявили 10 982 новых случая заражения коронавирусом, 343 человека скончались.

Читайте также