Омичей зовут стать волонтёрами Конституции
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2020, 15:22  •  печать

Омичей зовут стать волонтёрами Конституции

Омские добровольцы рассказали о том, как идёт подготовка к крупным массовым мероприятиям в регионе. Волонтёрами Конституции в регионе станут около тысячи человек.

В этом году в Омске пройдёт сразу несколько крупных событий: это и Дельфийские игры, мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия Победы, а также реализация проекта "Волонтёры Конституции". Для их организации будут привлекать представителей крупных волонтёрских сообществ региона и студентов. Об этом сегодня рассказали сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" сами добровольцы.

Первую субсидию на реализацию добровольческих движений Омская область получила в 2018 году. На эти средства был создан Ресурсный центр развития добровольчества и Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

- Эти центры функционируют с целью популяризации добровольчества с тем активом, который есть в регионе. В муниципальных районах было создано 20 площадок, которые работают с волонтёрами. Они также активно участвуют в конкурсах, представляют проекты и получают на их реализацию гранты, - рассказала эксперт отдела поддержки общественных инициатив управления молодёжной политики Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Также зашла речь и о проекте "Волонтёры Конституции". 22 апреля, в день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, волонтёры Конституции будут работать на участках по всей России. Представитель Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", член Общественной палаты Омской области Павел Шильников отметил, что у добровольцев три миссии: информационное просвещение и работа с населением, помощь маломобильным гражданам в День голосования и участие в составе корпуса наблюдателей от Общественной палаты.

- Они проявят экспертность и ответственность за будущее России, поскольку сами поправки - событие не такое частое для нашей страны. Мне кажется, очень важным быть сопричастным к таким процессам, ведь это бесценный опыт для каждого человека. Такими для многих волонтёров стали Олимпийские игры 2014 года в Сочи и строительство моста на остров Русский, - рассказал Павел Шильников.

В региональном министерстве спорта отмечают, что в Омске волонтёрами Конституции станут около тысячи человек. Регистрация добровольцев до 16 марта проходит на официальном сайте волонтёрского корпуса. Подать заявку на участие может любой совершеннолетний россиянин.

Читайте также