В ОмГПУ число бюджетных мест увеличится почти на 50 %
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2020, 14:07  •  печать

В ОмГПУ число бюджетных мест увеличится почти на 50 %

Получить высшее образование сможет ещё больше выпускников омских школ.

Прошло заседание совета Российского союза ректоров, в котором принял участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. На собрании он рассказал о новых направлениях в развитии системы высшего образования. Главной кузницей кадров для социальной сферы и экономики станут регионы.

- Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда, - подчеркнул Валерий Фальков.

На заседании также затронули вопрос о доступности бесплатного образования. На сегодняшний момент уже создаётся новая методика, по которой будут распределяться бюджетные мест в вузы. Теперь одно бюджетное место на программы бакалавриата и специалитета будет идти на двух выпускников школ, а одного места по программе магистратуры - на трёх выпускников бакалавриата.

Министерство науки и высшего образования России даст возможность выпускникам поступить в педагогический вуз за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

- ОмГПУ в новом учебном году готов принять 1000 абитуриентов на бесплатные места. Так, в этом году педагогический вуз получил на 40 % больше плановых мест на бакалавриат (очный), чем в прошлом году, - рассказали "Омск Здесь" в пресс-службе ОмГПУ.

Как пояснили в университете, больше всего увеличили педагогические направления - на 35 %. Омский педуниверситет получил бюджетные места на экономические направления, монументально-декоративное искусство, философию, дизайн, ДПИ, туризм, рекламу и связи с общественностью.

Читайте также