В омских аптеках введут обязательную продажу экспресс-тестов на ВИЧ
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2020, 12:20  •  печать

В омских аптеках введут обязательную продажу экспресс-тестов на ВИЧ

В региональный Минздрав направят обращение, чтобы в каждой городской аптеке можно было купить экспресс-тест на ВИЧ.

Фильм Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России в несколько раз увеличил спрос россиян на сдачу теста на вирус иммунодефицита человека. В результате в крупных онлайн-аптеках исчезли из продажи одноразовые экспресс-тесты на ВИЧ.

Ажиотаж возник и в Омске, однако жители жалуются, что многие фармацевты даже не слышали об этих тестах. Купить тест на ВИЧ по слюне сегодня практически невозможно. Как рассказала корреспонденту "Омск Здесь" главный врач омского Центра СПИД Ольга Назарова, такой тест должен быть в каждой аптеке.

- Надо поставить перед Минздравом вопрос на рассмотрение, чтобы слюновые тесты были в каждой аптеке. Это простой и достоверный тест. Провёл по полости рта, и результат готов, - отметила Ольга Назарова. - Надо определить какую-то аптеку, чтобы там всегда можно было купить такие тесты. Может, определить госаптеки и написать: "Здесь можно купить экспресс-тест на ВИЧ". Но надо понимать, что это недешёвые тесты.

В то же время специалист против экспресс-тестов на ВИЧ по крови. Они, в отличие тестов по слюне, не такие простые в обращении.

- К нам пришёл один пациент, который судился с тюменским СПИД-центром. Ему там поставили ВИЧ-положительный статус, а он от него отказывался. Он самостоятельно сделал экспресс-тест по крови, - рассказала главврач. - Тогда я его пригласила в лабораторию, и он показал мне, как проводил этот тест. Оказалось, что он просто неправильно его делал. Кровь должна пройти через всю тест-полоску, а она у него дошла только до первого контроля. И, конечно, тест показал только одну полоску.

Отметим, что во всех государственных клиниках пройти тест на ВИЧ можно бесплатно.

Кровь для тестирования на ВИЧ можно сдать в БУЗОО "Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" по будням с 8:00 до 15:00 по адресу:

  • ул. 50 лет Профсоюзов, д.119/1; 
  • ул. 20 лет РККА, 7.

Читайте также